Как влияет на детей факт постоянного «зависания» родителей в смартфоне?
Оценка 4.7

Как влияет на детей факт постоянного «зависания» родителей в смартфоне?

Оценка 4.7
04.03.2022
Как влияет на детей факт постоянного «зависания» родителей в смартфоне?

Ученые по всему миру все чаще заявляют о том, что цифровые технологии крайне негативно влияют на отношения между людьми и ведут к социальной изоляции. Хотя, на первый взгляд, кажется, что человек, общаясь в социальной сети, не может являться одиноким. Однако в действительности ситуация складывается по-другому, ведь чем больше мы проводим в виртуальной реальности, тем быстрее мы попадаем в социальную изоляцию.

Постоянное нахождение родителей в смартфонах также негативно сказывается на атмосфере в семье и взаимоотношениях с детьми, ведь детям в таких ситуациях уделяется мало внимания, а это приводит к потере социальных навыков.

Социальная изоляция и чувство одиночества создают серьезный риск для здоровья, так как ребенок начинает жить в условиях нереализованной эмоциональной потребности. Это означает, что ребенок живет в условиях отсутствия эмоциональной связи со своими родителями и поэтому начинает чувствовать себя одиноким.

Чувство одиночество даже может возникать, когда мы находимся в кругу своей семьи. Если все увлечены своими смартфонами, то отсутствует реальное общение, которое нужно для создания прочных эмоциональных связей.

Очень часто чувство одиночества может являться реакцией на социальную изоляцию, когда человеку не хватает живого общения с другими людьми. И если раньше ребенок при возникновении чувства одиночества шел играть со своими друзьями, то сейчас преимущественно обращается к интернету или социальным сетям, что еще больше приводит к социальной изоляции. Современные дети не понимают, какие опасности на самом деле несут соцсети и что они теряют, когда отказываются от живого общения со своими сверстниками и родителями.

Одиночество – удел современной молодежи?

С чувством одиночества в определенный момент жизни сталкивают все люди, это нормальное явление. Однако если оно возникает постоянно, то это уже может свидетельствовать о нарушении психологического здоровья.

В современном обществе одиночеству наиболее подвержены молодые люди, которые в детстве крайне мало играли и общались со своими сверстниками, так как были чрезмерно увлечены своими смартфонами. Этому в немалой степени способствовали и их родители, которые во время совместных прогулок позволяли себе «сидеть» в смартфоне и пролистывать ленту новостей.

Сейчас электронные игрушки и гаджеты есть даже у детей в возрасте 2-3 лет, ведь они обладают широким функционалом и позволяют надолго занять ребенка. Именно этого и хотят родители, которым нужно время для того, чтобы выполнить какие-то работы по дому.

Конечно, полностью игнорировать достижения современной техники крайне неразумно, однако надо стараться уделять больше времени живому общению. Нехватка контакта с родителями является главной причиной одиночества, с которой столкнулась современная молодежь. Они в детстве крайне мало общались со своими родителями, поэтому и при взаимодействии со своими сверстниками предпочитают общаться через социальные сети или различные мессенджеры.

Родителям, а также их детям, стоит помнить, что общения в соцсетях недостаточно для полноценного развития, ведь только взаимодействие в реальной жизни позволяет завязать настоящую дружбу или отношения и узнать по-настоящему другого человека.

04.03.2022