Около 500 учебников отправят на дополнительную экспертизу
Оценка 4.8

Около 500 учебников отправят на дополнительную экспертизу

Оценка 4.8
11.12.2020
Около 500 учебников отправят на дополнительную экспертизу

Научно-методический совет при Минпросвещения РФ отправил на дополнительную экспертизу 490 учебников, по итогам которой издания с положительными отзывами смогут попасть в федеральный перечень.

Научно-методический совет при министерстве просвещения РФ отправил на дополнительную экспертизу 490 учебников. После проведения повторной экспертной проверки издания с положительными отзывами смогут попасть в федеральный перечень. В список учебников, пригодность которых предстоит проверить, включены 156 учебников для младших классов, 235 - для средних и 99 для старших.

Решение об отправке учебных пособий на дополнительную проверку было принято в пятницу 8 февраля во время заседания совета. Издания, которые поступили на рассмотрение с 10 сентября по 10 ноября 2018 года для включения в федеральный перечень, отправили на дополнительную экспертизу. Инициатива была поддержана большинством голосов в связи с тем, что в 2018 году в ходе двух экспертиз данных учебных пособий были получены противоположные оценки от организаций, проводивших проверку.

«Мы не может ни подтвердить, ни опровергнуть оценки экспертов, которые дали нам заключения. Сама процедура проверки не входит в полномочия Министерства просвещения. Поэтому, когда мы получили противоположные мнения, нам нужно прибегнуть к практике арбитража и направить все 490 учебников на дополнительную проверку. Это будет оправдано», - сообщила заместитель министра просвещения Татьяна Синюгина.

В конце 2018 года министр просвещения РФ Ольга Васильева утвердила федеральный перечень учебников, в состав которого вошли  издания, подвергнутые дополнительной экспертизу и получившие положительные экспертные заключения. В ходе проведения экспертных проверок федеральный перечень сократился с 1370 до 863 наименований. В процессе проведения дополнительной экспертизы участвовали более 290 экспертов: заслуженные учителя, лауреаты педагогических конкурсов, научные сотрудники, а также сертифицированные эксперты Российской академии образования.

11.12.2020