«Оценки за поведение – это практика СССР»
Оценка 4.7

«Оценки за поведение – это практика СССР»

Оценка 4.7
04.03.2025
«Оценки за поведение – это практика СССР»

В Екатеринбурге не будут возвращаться к выставлению оценок за поведение школьникам. Об этом заявила директор Департамента образования мэрии Екатеринбурга Инна Гумбатова.

«Оценки за поведение – это практика СССР, вероятно, они не будут эффективны в новом формате. У детей новые коммуникации, способы завоевания авторитета. Самая эффективная мера – позитивная профилактика: мы должны не кнутом всегда наказывать и воспитывать, а пряниками», – сказала Гумбатова в эфире ОТВ.

По ее словам, отчасти решена проблема буллинга в школах. Она посоветовала родителям с педагогами помогать решать проблемы в коммуникации между детьми, так как у них нет в этом опыта. Инна Гумбатова также высказалась против регулярных школьных дискотек, ведь считает, что на вечеринках усиливается вероятность конфликтов.

Кроме того, она поддержала введение языкового экзамена для школьников-мигрантов. По мнению Гумбатовой, эта мера может стать толчком к изучению языка до приезда учащихся из-за рубежа в Россию. Но обучение русскому языку должно оплачиваться не из федерального бюджета, а за счет средств родителей, подчеркнула Инна Гумбатова.

04.03.2025