Студентам математических и технологических специальностей добавят педагогический модуль для преподавательской работы
Оценка 4.7

Студентам математических и технологических специальностей добавят педагогический модуль для преподавательской работы

Оценка 4.7
05.04.2025
Студентам математических и технологических специальностей добавят педагогический модуль для преподавательской работы

Владимир Путин поручил правительству разработать план допуска к преподавательской работе студентов вузов математических, естественно-научных и технологических специальностей, если в ходе обучения они успешно освоят бесплатный модуль по педагогике. 

«Обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих… допуск к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам студентов, обучающихся по образовательным программам высшего образования по направлениям подготовки и специальностям в области математических и естественных наук, инженерного дела, технологий и технических наук и успешно освоивших педагогический модуль (получивших дополнительно педагогическую квалификацию)», – сказано в перечне президентских поручений.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявлял, что педагогические модули в университетах страны для студентов непедагогических специальностей начнут добавлять с 1 сентября 2025 года.

«Это позволит через 4–6 лет привлекать на работу в школу и в колледжи учителей по профилю, которые обладают научными и профессиональными знаниями по этому предмету», – отметил глава кабмина.

В ноябре 2024 года власти приняли комплексный план бесплатного получения дополнительной педагогической квалификации для всех студентов, изучающих математику, естественные и технические науки. Сейчас программы допообразования по педагогике существуют более чем в 300 университетах страны.

05.04.2025