Более 70% школ участвуют в программах финансовой грамотности
Оценка 4.6

Более 70% школ участвуют в программах финансовой грамотности

Оценка 4.6
17.12.2020
Более 70% школ участвуют в программах финансовой грамотности

Более 70% школ приняли участие в программах финансовой грамотности, в 80% организаций среднего профессионального образования преподают финансовую грамотность как учебную дисциплину.

Программы финансовой грамотности используются более чем в 70% школ, также около 80% организаций среднего профессионального образования осуществляют преподавание финансовой грамотности как учебной дисциплины. Такие статистические данные были получены в ходе мониторинга образовательных организаций по внедрению финансовой грамотности в образовательные программы. Организаторами мониторинга выступили Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Центральным банком РФ.

Программы финансовой грамотности направлены на популяризацию знаний основ экономики у школьников, личного финансового планирования, расходах и доходах семьи, трудовой деятельности, защиты от мошенничества и иных финансовых инструментах. Применение программ в учебных организациях осуществляется в соответствии со Стратегией повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 гг.

Глава министерства просвещения России Ольга Васильева считает важным,  чтобы дети не просто учились считать, но также имели представление о важности труда и мире профессий, торговле и семейном бюджете. По её заявлению регионы страны активно подключаются к применению программ, все большее количество школ охвачено качественными программами по финансовой грамотности. В большинстве случаев основы финансовой грамотности изучают во время обучения в классах основного общего образования. Более 23 тысяч школ используют программы финансовой грамотности с 5 по 9 класс для более 3 миллионов школьников. Кроме того, в 35% российских школ элементы финансовой грамотности присутствуют в программах начальной школы.

Наиболее активно процесс идет в Республике Башкортостан, где процесс использования программ осуществляется в 1352 школах, в Московской области 1122 школы реализуют программы, в Республике Татарстан 1029 школ стали участниками данного проекта. В Свердловской и Ростовской областях отмечается интенсивное использование программ финансовой грамотности при получении среднего профессионального образования.

Всего финансовую грамотность изучают более 5 миллионов 392 тысяч школьников и более 870 тысяч учащихся в организациях среднего профессионального образования.

17.12.2020