Первые единые учебники по русскому языку и литературе для 10–11-х классов начнут использовать в российских школах с 1 сентября 2027 года.
Об этом на заседании Экспертной комиссии по вопросам преподавания русского языка и литературы сообщила советник президента Елена Ямпольская. По ее словам, апробация учебников в ряде школ стартует в сентябре 2026 года.
Для учащихся начальной и основной школы единые учебники по этим предметам планируется ввести с сентября 2028 года.
С 1 сентября 2023 года старшеклассники уже изучают историю по единым учебникам.
Ранее министр просвещения Сергей Кравцов заявлял, что до 2029 года планируется подготовить единые учебники по всем школьным предметам. По его словам, «параллельно будет организована» система подготовки и переподготовки учителей. В ведомстве считают, что это позволит обеспечить единые стандарты качества образования по всей стране.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.