Минпросвещения рекомендовало изучать в школах песни Shaman и Газманова
Оценка 4.6

Минпросвещения рекомендовало изучать в школах песни Shaman и Газманова

Оценка 4.6
29.08.2025
Минпросвещения рекомендовало изучать в школах песни Shaman и Газманова

Песни российских исполнителей Ярослава Дронова (более известен под псевдонимом Shaman), Олега Газманова, Дениса Майданова и Трофима (Сергей Трофимов) включили в список патриотических композиций, рекомендованных для изучения в школах. Об этом сообщили в Минпросвещения.

Перечень направлен в регионы.

«В список вошли 37 песен, направленных на патриотическое и духовно-нравственное воспитание обучающихся. Школы самостоятельно принимают решение об использовании рекомендованных произведений», — говорится в сообщении.

Изучение этих композиций будет проводиться на уроках музыки. В перечне перечислены в том числе песни «Красно солнышко», «День Победы» и «Как прекрасен этот мир».

Из современных рекомендованы «Моя Россия» (Shaman), «Офицеры», «Бессмертный полк» и «Вперед, Россия» (Олег Газманов), «Родина» (Сергей Трофимов) и «Россия» (Денис Майданов).

Идея обновить список для изучения на уроках музыки «песнями патриотической направленности современных авторов».была преложена Госдумой еще в 2024 году. Минпросвещения согласилось рассмотреть ее, но без упоминания конкретных исполнителей.

29.08.2025