
Член комитета по образованию Совфеда Айрат Гибатдинов предложил увеличить количество бюджетных мест в вузах и квоты для льготных категорий абитуриентов. Об этом он сообщил в письме министру науки и высшего образования Валерию Фалькову, которое имеется в распоряжении ТАСС.
«Учитывая незначительное сокращение количества бюджетных мест в 2025 году, а также планируемое расширение перечня лиц, имеющих право на поступление по отдельной квоте, представляется целесообразным рассмотреть возможность увеличения размера такой квоты. Помимо прочего, с целью учета интересов граждан, поступающих в рамках общего конкурса, представляется целесообразным увеличить размер <...> общего числа бюджетных мест <... > по программам бакалавриата и программам специалитета», – сообщил Гибатдинов.
Согласно данным Минобрнауки, в 2024 году на программы бакалавриата и специалитета было выделено 447 402 бюджетных места с учетом вузов Донбасса и Новороссии. Всего из российских школ тогда выпустились около 635 тысяч 11-классников. На 2025/2026 учебный год – из 441,9 тысяч бюджетных мест, распределенных на программы бакалавриата, специалитета и базового высшего образования, 99,6% были заполнены.
Подводя итоги приемной кампании этого года, Фальков на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в сентябре заявил, что в рамках отдельной квоты, а она составила 53,8 тысяч мест, зачислено 28,7 тысяч человек. Это больше прошлогоднего приема на 12 тысяч. В настоящее время правом на поступление по квоте уже обладают Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена мужества, участники специальной военной операции и их дети, а также дети медицинских работников, умерших в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией, также сообщил Гибатдинов.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.
![]()