Ректор МГУ предложил ограничить прием олимпиадников без экзаменов
Оценка 4.6

Ректор МГУ предложил ограничить прием олимпиадников без экзаменов

Оценка 4.6
17.10.2025
Ректор МГУ предложил ограничить прием олимпиадников без экзаменов

Ректор МГУ Виктор Садовничий предложил сократить число олимпиадников, которые поступают в российские вузы без вступительных испытаний. Инициатива касается направлений подготовки, где в 2025 году доля таких студентов превысила половину от общего набора, сообщает Интерфакс.

«Мы считаем необходимым ограничить в 2026 году возможность зачисления без вступительных испытаний на конкурсные профили, по которым в 2025 году доля олимпиадников, зачисленных без вступительных испытаний, превысила 50%», – заявил ректор.

По его словам, Российский союз ректоров совместно с Министерством науки и высшего образования подготовил предложения по изменению порядка проведения школьных олимпиад и корректировке прав их победителей при поступлении.

Эти меры, по мнению Садовничего, помогут сбалансировать систему зачисления и сделать её более справедливой для всех абитуриентов.

Ранее Садовничий заявлял, что победители и призеры олимпиад, которые поступают в российские вузы без экзаменов, занимают только 1,2% бюджетных мест.

«В общероссийском масштабе это статистически незначимая величина. Это ответ на вопрос о том, что много [студентов] поступает без вступительных испытаний», – отметил он.

При этом большинство победителей и призеров олимпиад – более 70% – поступают в вузы Москвы и Санкт-Петербурга. По словам ректора, около 83% студентов, поступивших в вузы по итогам олимпиад, учатся на «хорошо» и «отлично», причем почти каждый четвертый из них – круглый отличник.

Для сравнения, среди остальных студентов на те же оценки учатся 51% обучающихся, а отличников – лишь 11%.

17.10.2025