Вступил в силу закон о целевом обучении
Оценка 5

Вступил в силу закон о целевом обучении

Оценка 5
13.04.2021
Вступил в силу закон о целевом обучении

С 1 января текущего года в силу вступил закон о совершенствовании механизма целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования. Также закон регламентирует порядок и особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования.

Без существенных изменений остаются действующие нормы в области целевого обучения на основе договора о целевом обучении. Договор заключается между двумя заинтересованными сторонами: гражданином и заказчиком целевого обучения. В качестве последнего могут выступать  федеральный государственный орган, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, юридическое лицо. Согласно вступившему в силу юридическому документу данный список пополнят индивидуальные предприниматели, которые теперь также могут выступать в качестве стороны при заключении договора о целевом обучении. Также сторонами договора может выступать организация, осуществляющая образовательную деятельность или организация, в которой будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.

Важным моментом в новой редакции закона является отмена обязательств заказчика целевого обучения по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина. Также изменения затронули основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

Закон о целевом обучении содержит положение, согласно которому образовательная организация учитывает предложения заказчика при организации прохождения гражданином практики. В перечне существенных условий есть пункт об обязательстве гражданина по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении.

Новая норма установлена в договоре о целевом обучении, которая определяет срок осуществления трудовой деятельности в организации, обычно указанный в договоре, но который, согласно закону, не может быть менее трех лет. Также закон определяет и сроки трудоустройства в организацию.

В случае неисполнения предусмотренных договором обязательств по освоению образовательной программы или осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет гражданин обязан возместить заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. А также выплатить компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого должен был быть трудоустроен гражданин.

Закон содержит уточнения относительно неисполнения обязательств в рамках договора целевого обучения при котором дополнительно предусматривается штраф в размере расходов на обучение гражданина соответствующего бюджета, за счет средств которых обучается гражданин. Взыскиваемый штраф будет направлен на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.

13.04.2021