В России будет создан Всероссийский совет руководителей школ
Оценка 4.6

В России будет создан Всероссийский совет руководителей школ

Оценка 4.6
06.03.2021
В России будет создан Всероссийский совет руководителей школ

Министр просвещения России Ольга Васильева подписала приказ о создании Всероссийского совета руководителей школ.

В пресс-службе Министерства просвещения России сообщили о том, что министр просвещения России Ольга Васильева подписала приказ о создании Всероссийского совета руководителей школ.

Целями функционирования совета будут укрепление единого образовательного пространства в России и формирование общероссийской гражданской идентичности на основе применения лучших управленческих практик и инновационных идей. Также участники совета будут заниматься разработкой методических рекомендаций в сфере развития образования, например, подготовкой методического сопровождения национального проекта «Образование». Помимо этого от членов совета ожидается инициатива в области совершенствования законодательства.

Экспертиза образовательных стандартов общего образования и программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей теперь также будет проходить с участие членов Всероссийского совета руководителей школ.

«Перед российской системой образования стоит масштабная задача, обозначенная Президентом нашей страны, - войти в десятку ведущих стран мира по качеству школьного образования. Мы понимаем, что прорыв возможен в первую очередь в тесном взаимодействии с руководящими кадрами на местах, от них напрямую зависят ключевые процессы развития, процессы включения педагогического сообщества, и мы уверены, что совет позволит определять необходимые решения», - заявила министр просвещения Ольга Васильева.

В состав совета войдут руководители школ, лицеев, гимназий, колледжей и прочих образовательных организаций. Также в заседаниях совета будут участвовать представители научных, общественных и экспертных организаций. Планируется, что действовать совет будет уже в первом квартале 2019 года.

06.03.2021