670 тысяч человек написали итоговое сочинение
Оценка 4.6

670 тысяч человек написали итоговое сочинение

Оценка 4.6
22.06.2021
670 тысяч человек написали итоговое сочинение

Около 670 тысяч человек написали итоговое сочинение, из них 98% участников успешно справились с заданием.

5 декабря около 670 тысяч человек написали итоговое сочинение. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов сообщил о том, что 98% участников успешно справились с заданием.

«Результаты итогового сочинения стабильны. Как и в предыдущие годы, не смогли получить «зачет» с первой попытки около 2% выпускников. Для них предусмотрены дополнительные сроки написания сочинения – 6 февраля и 8 мая 2019 года. Подавляющее большинство выпускников успешно справились с написанием сочинения, выполнив установленные требования», - сказал Сергей Кравцов.

Руководитель Рособрнадзора рассказал о том, какие темы для написания сочинения чаще всего выбирали участники. В этом году самой популярной стала тема «Мечта и реальность», написать сочинение на которую решили 31% участников. Также в фаворитах оказалась тема «Доброта и жестокость», которой своё сочинение посвятили 25% участников. Тему «Месть и великодушие» выбрали 21% выпускников, «Отцы и дети» - 17%, а «Искусство и ремесло» - 4%.

Рекомендуемый объем итогового сочинения должен составлять не менее 350 слов, итогового изложения около 250-300 слов. Продолжительность написания сочинения составила 235 минут. Для учащихся с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов время написания было продлено на 1,5 часа. Оценка написанных работ производится по системе «зачет-незачет».

Итоговое сочинение в выпускных классах было введено с 2014/15 учебного года. Успешное выполнения данного задания является допуском к Единому государственному экзамену. При приеме в вуз результат итогового сочинения действителен 4 года за годом получения отметки о написании сочинения.

22.06.2021