В Общественной палате предложили привязать премии учителей к результатам ЕГЭ
Оценка 4.7

В Общественной палате предложили привязать премии учителей к результатам ЕГЭ

Оценка 4.7
27.03.2026
В Общественной палате предложили привязать премии учителей к результатам ЕГЭ

Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб выступил с инициативой привязать размер премий учителей-предметников к итоговым баллам их учеников на ЕГЭ.

«Есть предложение привязать премию / доплату учителей-предметников в школах к количеству учеников и их итоговым оценкам при сдаче ЕГЭ. Чем больше учеников хорошо сдали ЕГЭ, тем больше премии получит учитель, а руководство школы – процент от премии, так как оно отвечает за кадровую политику», – сказал Гриб.

Он считает, что такую практику стоит сделать общероссийской. По его словам, подобный подход повысит мотивацию учителей и директоров школ, а также может частично переориентировать педагогов с индивидуального репетиторства на повышение успеваемости школьников в целом.

Замсекретаря ОП также отметил, что отдельные выплаты необходимо предусмотреть за победы учеников в олимпиадах разного уровня. Финансирование, по его мнению, должно осуществляться из федерального бюджета с учетом различий в финансовом обеспечении регионов.

27.03.2026