В школах России учатся 15 миллионов 200 тысяч детей
Оценка 4.7

В школах России учатся 15 миллионов 200 тысяч детей

Оценка 4.7
29.03.2021
В школах России учатся 15 миллионов 200 тысяч детей

Об этом сообщила министр просвещения России Ольга Васильева на заседании Координационного совета детских омбудсменов «Десятилетие детства. Основные итоги работы уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации за 2018 год».

С 10 по 12 декабря будет проходить заседание Координационного совета детских омбудсменов «Десятилетие детства. Основные итоги работы уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации за 2018 год».

На открытии заседания выступила министр просвещения России Ольга Васильева, рассказав о показателях некоторых статистических данных, по которым можно представить актуальное состояние обсуждаемой сферы. Так, на сегодняшний день, в российских школах учатся 15 миллионов 200 тысяч детей. В 2018/2019 учебном году первый раз за школьные парты сели 1 миллион 800 тысяч первоклассников, что на 110 тысяч больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого учебного года.

Также Глава Минпросвещения отметила, что благодаря реализации федеральных программ, за текущий год удалось создать 168 тысяч новых мест в школах страны.

В ближайшие дни в ходе заседания Координационного совета детских омбудсменов планируется подведение итогов работы за текущий год, на основе анализа которых будут приниматься к обсуждению конкретные предложения по развитию института уполномоченных по правам ребенка и совершенствованию его правозащитной деятельности.

Также на заседании будут представлены результаты проектной деятельности института уполномоченных по правам ребенка и успешные практики реализованных социальных инициатив в текущем году. С учетом проводимого в стране Десятилетия детства участники заседания обсудят наиболее актуальные проблемы и задачи дальнейшего совершенствования государственной политики в сфере защиты детей.

29.03.2021