Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов заявил, что исследования компетенции учителей призваны выявить проблемы и методические дефициты, которые есть у педагогов, и помочь устранить их.
В понедельник, 3 декабря, в ЦИК партии «Единая Россия» состоялся круглый стол на тему «Об исследовании компетенций учителей», на котором руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов заявил, что исследования компетенции учителей призваны выявить проблемы и методические дефициты у педагогов, и помочь устранить их.
«Идея национальной системы учительского роста – это непрерывное профессиональное развитие каждого педагога, и одним из механизмов функционирования такой системы является создание индивидуальной образовательной траектории для учителя, направленной на устранение его профессиональных дефицитов», – отметил в своем выступлении Сергей Кравцов.
Руководитель Рособрнадзора напомнил, что на сегодняшний день в образовательной сфере нет четко выстроенной системы для объективной оценки уровня сформированности компетенции учителей. В мировой практике подобные системы имеют широкое применение, а в странах с высокими показателями качества образования оценка компетенции учителей является обязательной частью аттестационного процесса.
«У нас модель долгое время была формальной, и не всегда она позволяла выявить дефициты. Мы понимаем, что есть учителя, которые нуждаются в предметной и методической подготовке, поэтому одна из актуальных задач развития системы образования – это внедрение новых технологий, позволяющих качественно и объективно оценить работу педагогов и помочь им», - подчеркнул Сергей Кравцов.
Исследования компетенции учителей начали проводиться в 2015 году при введении историко-культурного стандарта. Тогда же был впервые сформирован портрет учителя истории, при сравнении с которым можно было определить имеющиеся дефициты в компетенциях педагогов. Позже подобная практика начала применяться и в других предметных областях: математике и русском языке. Руководитель Рособрнадзора считает, что если бы ситуация не была проанализирована, проблемы существовали бы и по сегодняшний день.
В новом исследовании компетенции учителей приняли участие 20 тысяч педагогов из 63 регионов страны. После подведения итогов исследования был разработан и реализован единый подход к структуре диагностических процессов, внесены изменения в инструментарий, используемый при проведении оценочных процессов. Также были разработаны дидактические материалы по девяти учебным предметам и созданы ресурсы для открытого доступа к материалам.
«Я уверен, что учителя, используя свои результаты, повысят квалификацию, восполнят существующие дефициты – и тем самым улучшится качество образования в нашей стране», - резюмировал руководитель Рособрнадзора.
Исследования компетенций учителей являются составной частью программы Национальной системы учительского роста, которая вошла в указ президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.