В России стартовала акция «Урок цифры»
Оценка 4.9

В России стартовала акция «Урок цифры»

Оценка 4.9
02.12.2018
В России стартовала акция «Урок цифры»

Более 20 тысяч школ по всей стране примут участие в акции «Урок цифры», цель которой рассказать школьникам об основах программирования.

В понедельник, 3 декабря, в России стартовала образовательная акция «Урок цифры», в которой примут участие более 20 тысяч школ страны. Миллионы школьников познакомятся с основами программирования и современными информационными технологиями, при этом уроки будут проводиться в игровой, увлекательной для ребят форме.

  «Акция «Урок Цифры» стартовала сегодня по всей России. Акция представляет собой цикл необычных уроков информатики. Уроки пройдут в большинстве школ страны во всех учебных параллелях с 1 по 11 класс и охватят миллионы школьников», — сообщается в релизе АНО «Цифровая экономика».

Каждый урок построен на основе определенной темы: основы программирования, искусственный интеллект, нейросети, машинное обучение, безопасность в интернете, управление проектами. Уроки состоят из двух частей: теоретической и практической. Теоретическая часть включает в себя задание по поиску ответов на вопросы, озвученные учителем в начале занятия. Для того, чтобы ответить на заданные вопросы, ученики должны посмотреть видеолекцию, специально записанную сотрудниками IT-компаний. После этого ребята будут проходить практическую часть занятия в игровой форме на онлайн-тренажере. Сюжет игры разворачивается в подводном мире, где произошло землетрясение, в ходе которого пострадала исследовательская лаборатория. Для восстановления её работы школьники должны будут создать программу для робота и написать код, по которому робот будет совершать каждый свой шаг для спасения лаборатории. Каждый школьник, участвовавший в «Уроке цифры» сможет получить сертификат об участии на сайте акции.

Организаторами акции выступили Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и российские технологические компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Mail.Ru Group, образовательная платформа «Кодвардс», а также Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Информационный партнер акции – Университет «20.35».

Генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир в релизе акции, подчеркнул важность знакомства подрастающего поколения с одной из самых перспективных и высокооплачиваемых профессий — профессией программиста. По его словам, ближайшие десять лет спрос на специалистов, понимающих язык машин и способных задавать логику их взаимодействия и «мышления», будет крайне высоким. Акция «Урок цифры» помогает юным школьникам сделать важный шаг на пути выбора будущей профессии.

02.12.2018