В московских школах пройдут показы отечественных фильмов
Оценка 4.7

В московских школах пройдут показы отечественных фильмов

Оценка 4.7
15.07.2021
В московских школах пройдут показы отечественных фильмов

С 27 ноября стартует проект «Московское кино в школе», направленный на расширение кругозора школьников путем демонстрации им фильмов российского кинематографа.

Департамент образования вместе с департаментом культуры города Москва начинают реализацию совместного проекта «Московское кино в школе», который познакомит современных школьников с шедеврами отечественного художественного кино. Старт проекта намечен на 27 ноября, открывать который будет картина режиссера Ильи Фрэза «Вам и не снилось».

Задумка проекта заключается в расширении круга интересов современных школьников на основе представления им «золотого фонда» отечественного кинематографа. В ходе реализации проекта школьники увидят и обсудят фильмы для детей и современные российские кинокартины, экранизации популярных литературных произведений, военные и исторические фильмы. К участию в проекте также подключатся режиссеры, актеры и кинокритики, которые расскажут ребятам о процессе создания картин, работе съемочной группы и покажут зрителям внутреннюю сторону кинематографического искусства.

Все показы фильмов проекта будут проходить в кинозалах московских школ. Открытие намечено на 27 ноября в 16:00 в школе № 1253, где будет показан советский художественный фильм режиссера Ильи Фрэза «Вам и не снилось». В церемонии открытия примут участие директор Городского методического центра Андрей Зинин, директор Киностудии имени Горького Сергей Зернов, а также актеры Татьяна Аксюта, Ирина Мирошниченко и Евгений Герасимов.

Проект «Московское кино в школе» планирует познакомить ребят со следующими известными кинолентами: «Баллада о солдате», «Курьер», «Мой ласковый и нежный зверь», «Свой среди чужих, чужой среди своих». Операторами проекта выступили Городской методический центр департамента образования Москвы и ГБУ «Московское кино».

 

15.07.2021