В Москве проведут тренинги для преподавателей шахмат
Оценка 4.8

В Москве проведут тренинги для преподавателей шахмат

Оценка 4.8
07.12.2020
В Москве проведут тренинги для преподавателей шахмат

17 и 18 ноября в Москве пройдут тренинги для преподавателей шахмат.

Пресс-служба Департамента образования города Москвы сообщила о том, что 17 и 18 ноября в Москве пройдут тренинги для преподавателей шахмат. Организатором мероприятия является Московский центр развития кадрового потенциала образования совместно с Шахматной федерацией столицы.

Тренинг включает в себя обучение методике преподавания шахмат, созданию и практическому применению тактических комбинаций, решению шахматных задач. Также преподаватели тренинга расскажут о правилах организации кружковой работы и проведения соревнований по шахматам. Благодаря проекту Департамента образования Москвы «Шахматы в школе» за два года реализации более 4 тысяч педагогов столицы прошли данное обучение.

В конце июля 2017 года состоялась встреча президента Международной Шахматной Федерации Кирсана Илюмжинова и министра образования и науки России Ольги Васильевой, на которой последняя заявила о том, что изучение шахмат в школе должно стать обязательным. При этом министр подчеркнула, что во избежание перегруза образовательной линейки изучение шахмат должно стать обязательной частью факультативных занятий в рамках внеурочной деятельности.

В конце августа 2017 года состоялся круглый стол «Шахматное образование в школах: задачи и перспективы развития» в Общественной палате России, на котором директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки России Игорь Михеев сообщил, что к концу нового учебного года шахматный кружок должен появиться в каждой российской школе. После чего планируется организация и проведение уроков по шахматам. Игорь Михеев сообщил, что на данный момент разработаны методические материалы для проведения занятий. Министр образования и науки России Ольга Васильева внесла предложение, согласно которому в каждой школе должно функционировать пять бесплатных кружков дополнительного образования, в том числе и шахматы.

07.12.2020