Московские школьники младших классов смогут обучаться по игровой технологии
Оценка 4.6

Московские школьники младших классов смогут обучаться по игровой технологии

Оценка 4.6
28.02.2021
Московские школьники младших классов смогут обучаться по игровой технологии

Директор Городского методического центра департамента образования города Москвы Андрей Зинин представил результаты пилотного этапа игровой технологии обучения «Простоквашино».

По заявлению департамента образования Москвы,  в школах столицы в тестовом режиме будет внедрена игровая методика обучения. Как сообщил журналистам директор Городского методического центра департамента образования города Москвы Андрей Зинин, учителя смогут провести уроки в младших классах, используя задания, составленные по мотивам сюжетов отечественных мультфильмов.

«Этот проект ориентирован не только на дошкольные группы, но и на младший школьный возраст. Мы надеемся, он будет для них интересен, поскольку будет вместе с ними шагать из первого во второй, из второго в третий класс, взрослеть вместе с ними, усложняться. Очень важно, что именно мультфильм «Простоквашино» ложится в основу новых игровых технологий: на этом мультфильме выросли родители, бабушки и дедушки наших детей, сейчас дети максимально вовлечены в жизнь этих героев, они играют этими персонажами», - рассказал Андрей Зинин во время презентации технологии «Простоквашино» в департаменте образования.

Пробное занятие с использованием новой технологии состоялось в школе № 1631 имени героя Советского Союза Кислякова. Дальнейшая апробация проходила в октябре текущего года в шести московских школах, 475 дошкольников и школьников которых уже познакомились с технологией на добровольной основе. Участники занятий с применением игровой технологии получали новые знания и практические задания для выполнения от персонажей мультфильма «Простоквашино»: Дяди Федора, его младшей сестры Веры Павловны, кота Матроскина, почтальона Печкина и других.

Для проведения занятий педагоги получали специальные коробки, схоже по форме с посылкой, которую доставлял почтальон Печкин Дяде Федору в деревню Простоквашино. Внутри коробки находятся различные карточки с заданиями, обучающие тетради, трафареты для поделок, конверты с загадками, сказками, текстами авторских песен. Игровая технология предполагает выполнение заданий по одному из восьми тематических модулей, каждый из которых содержит в себе материалы по девяти основным видам деятельности: художественной, музыкальной, изобразительной, познавательно-исследовательской, двигательной и другим. Комплект включает в себя 50 оригинальных историй с сотней иллюстраций и девять авторских песен. В каждый набор входит инструкция по применению и рекомендации для учителей.

Председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева отмечает, что на данном этапе разработанная программа с использованием игровой технологии рассчитана на детей в возрасте 5-7 лет, в дальнейшем планируется создание материалов для школьников 7-9 лет.

«Сегодня мы видим, как дети уходят в гаджеты и все меньше общаются со своими сверстниками и все меньше выстраивают эмоциональную коммуникацию. Для развития социально-коммуникативных навыков мы выбрали «Простоквашино». Возможно, на другую программу, например, финансовой грамотности или развития окружающего мира, могут пойти персонажи из других мульфильмов. У нас есть попугай Кеша, котенок Гав, Умка, «Ну, погоди!», - рассказала председатель «Союзмультфильма».

В заключение презентации технологии «Простоквашино» директор Городского методического центра департамента образования города Москвы Андрей Зинин отметил, что на текущем этапе специалистами департамента образования и киностудии осуществляется анализ результатов пилотного проекта, который показывает отличные результаты, способствующие распространению игровой технологии в других школах при желании педагогов, родителей и учащихся.

28.02.2021