Самой цитируемой публикацией в России стала статья исследователей из Новосибирска
Оценка 4.7

Самой цитируемой публикацией в России стала статья исследователей из Новосибирска

Оценка 4.7
02.03.2021
Самой цитируемой публикацией в России стала статья исследователей из Новосибирска

В Москве прошла церемония вручения премии Scopus Awards Russia 2018, на которой были награждены самые высокоцитируемые ученые страны.

В четверг, 8 ноября, в Москве прошла церемония вручения премии Scopus Awards Russia 2018,на которой были награждены российские ученые в пяти различных номинациях. Оценка вклада каждого ученого в развитие науки осуществлялась на основе данных Scopus - крупнейшей единой базе аннотаций и цитирования рецензируемой научной литературы.  В 2018 году в рамках проекта национальной подписки доступ к базе Scopus получили более 1300 научно-образовательных организаций в России.

Как сообщает пресс-служба организатора премии, информационно-аналитической компании Elsevier, премию Scopus Awards Russia 2018 за самую высокоцитируемую публикацию получили Владимир Резников из Новосибирского государственного университета и Виктор Овчаренко из института «Международный томографический центр» Сибирского отделения Российской академии наук.

Также самыми высокоцитируемыми молодыми учеными в этом году признаны Никита Степанов из Белгородского государственного научно-исследовательского университета, Валентин Миличко из Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики и Евгений Хоров из Института проблем передачи информации имени Харкевича.

«Впервые была представлена номинация за вклад в наиболее активно развивающуюся научную тему в мире, по данным аналитической системы SciVal. Такой темой была названа тема «Высокоэффективные фотоэлементы на основе перовскита» и победителем в ней стал Анвар Захидов (Университет Техаса в Далласе, Университет ИТМО, НИТУ «МИСИС»)», - говорится в сообщении пресс-службы организатора премии.

Помимо присуждения основной премии, были разыграны награды среди ученых по 11 предметным категориям, где победителями стали представители Санкт-Петербургского госуниверситета, ВШЭ, Сколковского института науки и технологий и других.

Организаторы Scopus Awards Russia 2018 совместно с Росатомом учредили специальную номинацию, в которой победителями стали Павел Кириллов из Физико-энергетического института имени Лейпунского и Вадим Курулин, представляющий Российский Федеральный ядерный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики».

02.03.2021