Введение штрафов за рекламу написания дипломов
Оценка 4.7

Введение штрафов за рекламу написания дипломов

Оценка 4.7
06.12.2020
Введение штрафов за рекламу написания дипломов

В российском законодательстве введены штрафы за рекламу услуг по написанию дипломов и диссертаций.

24 октября Совет Федерации одобрил изменения в Административном кодексе Российской Федерации, согласно которым предполагается взыскание штрафов за размещение рекламы услуг по написанию дипломов и диссертаций. Граждане, совершившие таковое правонарушение, подлежат наложению штрафа в размере 2,5 тысячи рублей. Юридическим лицам придётся уплатить 50 тысяч рублей в государственный бюджет.

Как заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Вячеслав Тимченко, данная мера была утверждена Правительством в связи с чрезвычайно широким распространением услуг по подготовке и написанию работ.

Поправки внесены также и в рекламный закон, который теперь запрещает размещение объявлений с предложением скачать из Интернета готовую дипломную работу. Наложением штрафа могут быть наказаны также студенты, выполняющие рефераты, курсовые и выпускные работы за денежное вознаграждение.

Новое требование к ВУЗам содержит теперь и Закон об образовании. Официальные сайты университетов обязаны размещать в открытом доступе полные тексты выпускных квалификационных работ студентов и хранить их в онлайн-режиме в течение 6 месяцев. Исключение составляют материалы работ, содержащих государственную, коммерческую или другую охраняемую законом тайну. Подобное требование действует в отношении диссертаций с 2014 года.

06.12.2020