Оценку качества образования обсудят лучшие эксперты Евразии
Оценка 5

Оценку качества образования обсудят лучшие эксперты Евразии

Оценка 5
21.12.2020
Оценку качества образования обсудят лучшие эксперты Евразии

7-ая ежегодная международная конференция Евразийской Ассоциации оценки качества образования «Оценка качества на разных уровнях образования» пройдет 19 и 20 октября 2018 года в Душанбе.

19 октября в Душанбе открылась 7-ая ежегодная международная конференция Евразийской Ассоциации оценки качества образования «Оценка качества на разных уровнях образования».

Для участия в конференции были приглашены ведущие эксперты из 60 организаций. Участники прибудут из 13 стран мира: Армении, Великобритании, Кыргызстана, Литвы, России, и других стран мира. Столица Таджикистана соберет высочайших профессионалов в области оценки качества образования, которые смогут обсудить лучшие практики оценки и управления качеством образования, применяемые на всех этапах образовательного процесса, от дошкольного до высшего.

Организатором мероприятия является Евразийская Ассоциация оценки качества образования (ЕАОКО) совместно с Национальным центром тестирования при Президенте Республики Таджикистан.

Конференция проводится при поддержке Министерства образования и науки Республики Таджикистан, Российской программы содействия образованию в целях развития (Russia Education Aid for Development, READ), реализуемой Министерством Финансов и Всемирным банком в России и странах регионов Европы и Центральной Азии, Южной Азии и Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона, и Института «Открытое Общество» Фонд Содействия – Таджикистан.

Выступая на конференции, старший советник президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связи с общественностью Сафолзоды Мухаммади поприветствовал участников конференции и выразил радость за возможность принимать сегодня ведущих экспертов Евразии в области оценки качества на всех уровнях. Также советник подчеркнул, что в своей деятельности ЕАОКО преследует цели, направленные на развитие экспортного потенциала сферы образования и распространение лучших практик.

Президент Евразийской ассоциации оценки качества образования Виктор Болотов также выступил на конференции и поблагодарил Республику Таджикистан за возможность проведения конференции. Президент ассоциации подчеркнул, что в этом году Душанбе стал уникальной площадкой, объединившей 246 участников, в том числе из Донецкой народной республики и Украины.

«Сейчас самое благоприятное время для развития национальных систем образования: в фокусе — развитие человеческого капитала в каждой из стран», — подчеркнул старший специалист в области образования Всемирного Банка Тигран Шмис.

Генеральным информационным партнером конференции «Оценка качества на разных уровнях образования» является проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня». Руководитель проекта Наталья Тюрина в своем выступлении заявила, что МИА «Россия сегодня» (Спутник) на сегодняшний день является одной из ведущих информационных площадок в мире, которая обладает уникальным опытом по представлению объективной и достоверной информации в области образования. Также эксперт добавила, что презентация лучших практик способствует обмену опытом и культурному сотрудничеству стран.

Завершится конференция 20 октября.

21.12.2020