Конкурс «Педагог-психолог России – 2018» пройдет в Москве
Оценка 4.8

Конкурс «Педагог-психолог России – 2018» пройдет в Москве

Оценка 4.8
08.10.2018
Конкурс «Педагог-психолог России – 2018» пройдет в Москве

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2018» пройдет с 11 по 16 октября в Москве.

Министерство просвещения РФ совместно с Федерацией психологов образования России и Московским государственным психолого-педагогическим университетом (МГППУ) организуют Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2018», который пройдет с 11 по 16 октября в Москве.

Участвовать в конкурсе будут лучшие педагоги-психологи из 85 регионов России, которые уже стали победителями региональных конкурсов и теперь представят себя и свою образовательную организацию на федеральном уровне.

Проректор по инклюзивному образованию МГППУ, директор Института проблем инклюзивного образования Светлана Алехина предоставила статистические данные, согласно которым на сегодняшний день в школах работают 26 тысяч 900 педагогов-психологов. При этом на одного психолога в среднем приходится 657 учеников, что совершенно не соответствует потребностям детей в психологической помощи. Также согласно исследованиям в методической поддержке педагогов-психологов нуждается примерно 65 процентов российских учителей.

«Инклюзивная парадигма меняет школу: дети приходят очень разные, педагоги нуждаются в профессиональной связке с психологами», ‒ подчеркнула проректор. По словам Алехиной, любой директор школы понимает, что без педагога-психолога (или даже целой команды таких специалистов) невозможно реализовать образовательные задачи и получить устойчивые результаты в развитии детей.

Организация и проведение конкурса «Педагог-психолог России» на федеральном уровне позволит не только определить наиболее талантливых и профессиональных педагогов страны, но и даст возможность озвучить актуальные проблемы, имеющиеся в данной сфере, разработать пути решения и внести ряд предложений по совершенствованию работы педагогов-психологов.

Конкурс "Педагог-психолог России" проводится ежегодно с 2007 года. Он направлен на создание условий для самореализации педагогов-психологов, выявление и поддержку талантливых педагогов-психологов, обмен профессиональным опытом педагогов-психологов образовательных организаций и активное использование лучших психолого-педагогических практик.

08.10.2018