Лень или нелюбовь к школе?
Оценка 4.7

Лень или нелюбовь к школе?

Оценка 4.7
14.12.2021
Лень или нелюбовь к школе?

Если ваш ребёнок не стремится проводить время за уроками, не спешите обвинять его в лени. Возможно, он не любит учёбу, и это гораздо более серьёзная проблема. И хотя нет определённого лекарства от этой болезни, существует несколько методов борьбы с ней.

Для начала вам стоит понять, в чём кроется причина нелюбви вашего чада к школе. Сделать это порой очень непросто. Нужно отличать обычную тревогу перед контрольной работой от постоянной тревожности и беспокойства. Последнее отличается каждодневной подавленностью перед уходом в школу и поиском новых поводов не идти туда. В таком случае ребёнок воспринимает школу как постоянный источник страха, а не место, где он встречается с друзьями и получает новые знания. Верным знаком того, что ваш ребёнок страдает от школьного невроза - это невозможность детей объяснить, в чём же проблема на самом деле.

Самой частой проблемой является социальная адаптация детей. Связано это с ощущением дискомфорта от новой обстановки и от новых людей, с которыми нужно находить контакт. Справиться с волнением перед общением можно, отрепетировав некоторые ситуации дома с ребёнком.

Кроме того, дети часто боятся не оправдать ожидания своих родителей. Вывести из равновесия может любая мелочь, будь то пятно от ручки на рубашке или забытая дома тетрадь. С этим можно справиться, не пугая ребёнка излишними нотациями и объясняя, что с первого раза всё может не получиться.

Обычно дети привыкают к школьной обстановке в течение полугода.

В старших классах стресс школьник может получить из-за процесса взросления. Здесь количество причин идёт на десятки. Постоянные напоминания о важности оценок для поступления в ВУЗ могут отбить у ребёнка всякое стремление к учёбе, чтобы не рисковать своим психологическим здоровьем. Также причинами стресса могут быть отношения с учителями или придирки сверстников.

Лучшее, что вы можете сделать - это уделить внимание проблемам ваших детей. Хоть некоторые из них и способны справиться с трудностями самостоятельно, большинство нуждается в вашей поддержке.

Поймите и примите страхи своего ребёнка. Он имеет право на переживания. Вы не должны излишне давить на него, запугивая и убеждая в чём-то.

Выясните, что же служит причиной его неприязни к школе. Это может быть сложнее, чем кажется на первый взгляд: ребёнок боится получить от вас неодобрение или разочаровать вас, а также может стараться избежать наказания. Поэтому важно сначала выстроить с ним доверительные отношения, чтобы он смог вам полностью открыться. Если понадобится - не стесняйтесь обратиться к психологу.

Современные дети становятся всё более самостоятельными и меньше склонны к выполнению чужой воли. Этому способствует привнесение технологий в нашу жизнь. Кроме того, некоторые вещи в обучении отстают от общего мирового прогресса. Это вызывает у школьников протест, поэтому задачей родителя становится подбор подходящей школы.

Школьнику нужно постоянно напоминать некоторые вещи:

  1. Образование - это не обязанность, а ресурс

Хоть многие учебные заведения имеют свой комплекс обязанностей для школьников, они не только заставляют выполнять свои правила, но и дают кое-что взамен. Знания - самое ценное, что можно оттуда вынести, и чем больше информации ученик получит, задавая вопросы учителю, тем лучше будет для него. Эту мысль необходимо обговорить вместе со своими детьми. Кроме того, ученик имеет право на уважение к своей личности и на дружелюбную атмосферу учёбы.

  1. Школа - инструмент

Часто школьники воспринимают её как каторгу. Чтобы этого не произошло, им нужно давать больше свободы и выбора - в одежде, в порядке выполнения уроков, в кружках по интересам.

Чтобы всё успевать, ребёнок должен научиться распоряжаться своим временем. Дом не должен превращаться в такое же контролирующее заведение, как школа, это то место, где дети сами могут принимать решения и нести за них ответственность. В своей комнате ребёнок должен иметь право побездельничать, не получая за это упрёки от родителей. Не стоит ругать его за лень, лучше подумайте о том, что несколько плохих оценок не сделают его неудачником по жизни, а вот полный родительский контроль может.

Ребёнок сам будет расставлять приоритеты. Сегодняшние технологии, которые активно внедряются в том числе и в обучение, позволяют использовать новые методы получения информации, а важным навыком для обучающихся становится гибкость.

Школа - то место, где ребёнок может познать себя, а получение образования - возможность получить дополнительные навыки, которые могут пригодиться в будущем.

  1. Школа - это отношения

Обучение в стенах учебного заведения обязательно обозначает работу в коллективе, а это ведёт к получению и развитию социальных навыков. Дети учатся выстраивать отношения с разными типами личностей. К сожалению, сегодня многие школы готовят учеников к будущей жизни, но не учат проживать её сейчас. Ваша задача как родителя - не приучить ребёнка жить ожиданием лучшего. Всё, что происходит с ним в данный момент - в его руках, и ему нужно научиться управлять этим моментом.

14.12.2021