Зачем ребенку тьютор?
Оценка 4.7

Зачем ребенку тьютор?

Оценка 4.7
17.12.2021
Зачем ребенку тьютор?

Сегодня в мире наблюдается тенденция к персонализации. Это касается всех сфера нашей жизни - в том числе и образования. Чтобы соответствовать новым веяниям, нужно находить новые педагогические приёмы и методы работы - это профориентация, обучение по проектам, включение элективных курсов в программу обучения старших классов. Одной из популярных форм становится тьюторство.

Кто такой тьютор?

Этот род деятельности имеет вековую историю и берёт своё начало от тьюторов Оксфорда. Сначала главным предназначением такого метода работы становилось нахождение занятий для студентов внутри стен университета. Это делалось для того чтобы предотвратить походы юных умов по тавернам и увеселительным заведениям. Постепенно занятия с тьютором стали напоминать образовательные часы, которые прививали молодёжи навыки самостоятельного мышления и более продуктивного усвоения знаний. Тьюторы работали со студентами индивидуально.

Так сложилась традиция тьюторского сопровождения: индивидуальные встречи по определённому графику с постоянной частотой. Она сохраняется до сегодняшних дней.

Сегодняшнее определение того, кем же является тьютор, звучит следующим образом: это педагог, в обязанности которого входит контроль ученического прогресса тьюторанта (обучаемого) и оказание необходимой помощи в образовании.

Сложно определить какие функции выполняет тьютор, ведь одновременно он и педагог, и наставник, и мотиватор. Главная его цель - научить тьюторанта анализировать и планировать, выстраивая стратегию обучения.

В современной школе ученики вынуждены искать ответы на интересующие их вопросы самостоятельно. Тьютор помогает решить его проблемы, так как следит за его личностным ростом и готов обсудить все волнующие ученика вещи. Общение с тьютором помогает школьнику проработать свои ошибки и получить из них опыт, а также ответственно подходить к своему будущему. Самостоятельно развить эти навыки для ребёнка очень сложно. По мере работы с тьюторами ученики меняют свои подходы к некоторым задачам, складывая свою собственную позицию в жизни.

Нельзя сравнить тьютора с обычными учителями или школьными психологами. Здесь имеет место индивидуальный подход, который затрагивает всё обучение в целом.

Главным качеством тьютора считается гибкость, которая позволяет не оценивать своего тьюторанта, а помогать ему развиваться в личностном плане. Тьютор - скорее коуч, чем психолог. Поэтому не все педагоги могут стать хорошими тьюторами. Однако опыт преподавательской деятельности идёт ему только на пользу.

Тьюторство должно быть добровольным как для ученика, так и для учителя. Это позволит добиться максимальных результатов и не выгореть на работе.

Тьюторство означает постоянное самообучение. Без постоянной рефлексии невозможно развитие учителя как личности.

Если вы решили заняться тьюторской деятельностью, помните о том, что она предполагает коллективный труд. В одиночку в этом мире сложно достичь высот, а система тьюторства в школе может помочь развить новые идеи.

17.12.2021