Какие семейные правила можно установить при использовании интернета?
Оценка 4.9

Какие семейные правила можно установить при использовании интернета?

Оценка 4.9
28.12.2021
Какие семейные правила можно установить при использовании интернета?

Для того чтобы исключить возможность детям часами просиживать в интернете, от родителей требуется совсем немного – достаточно сформулировать правила поведения в глобальной сети. Главное – объяснить детям, какими скрытыми угрозами полон интернет, что можно в него выкладывать, а что нельзя, также необходимо четко ограничить время нахождения в сети. При этом желательно, чтобы родители личным примером показывали, что пребывание вне виртуального мира может быть намного увлекательнее.

Основными правилами могут стать следующие:

  •       Выход в интернет только после получения соответствующего разрешения от родителей.
  •       Не открывать прикрепленные к почтовым сообщениям файлы и вложения.
  •       Ни в коем случае не отвечать на провокационные и оскорбительные сообщения и обязательно о каждом таком письме сообщать родителям.
  •       При онлайн общении с другими пользователями вести себя максимально корректно и доброжелательно.

Правила для видеоигр

Родителям необходимо строго обозначить, сколько времени ежедневно можно тратить на компьютерные игры. Взрослым также желательно убедиться, что контент игры соответствует возрасту их ребенка и не содержит сценариев антисоциального поведения, чрезвычайной жесткости и сексуальных сцен.

Кроме того, категорически следует запретить детям покупать какие-либо апгрейды для своих игровых персонажей за реальные деньги.

Основы информационной безопасности

Ребенок, который выходит в интернет, должен четко проинструктирован, что всю информацию в глобальной сети следует тщательно фильтровать и не доверять непроверенным источникам.

При общении с незнакомыми людьми нельзя давать свой адрес, мобильный телефон, номер школы и другие личные сведения, которые касаются самого ребенка и его семьи. Также категорически нельзя отправлять свои фотографии посторонним людям.

Правила поведения для родителей

Взрослым следует постоянно интересоваться тем, что их ребенок увидел или услышал в интернете. Спрашивайте у него, какие ресурсы он посещает либо же сами проверяйте историю открытых вкладок.

Дополнительно можно поставить программы родительского контроля и безопасного поиска, которые отфильтруют потенциально опасный для ребенка контент.

Для того чтобы все правила действительно соблюдались, можно составить настоящий бумажный договор и скрепить его подписями. Это придаст вес установленным и правилам и позволит ребенку всегда держать текст договора перед глазами.

28.12.2021