Как сделать так, чтобы новогодние планы воплотились в жизнь?
Оценка 4.6

Как сделать так, чтобы новогодние планы воплотились в жизнь?

Оценка 4.6
11.01.2022
Как сделать так, чтобы новогодние планы воплотились в жизнь?

Новый год – традиционное время для подведения итогов и строительства планов на будущее. Большинство людей очень часто намечают на предстоящий год весьма масштабные планы, однако большинство из них так и остается на бумаге. Для того чтобы удалось добиться всего намеченного, существует несколько хитростей, и если их придерживаться, то шансы на выполнение своих планов значительно возрастают.

Различные социологические опросы показывают, что только 8% людей удается выполнить то, что они наметили в канун Нового года, остальные же бросают начатое либо же даже не начинают выполнять свои планы.

Причинами этого часто является слабохарактерность, недисциплинированность, поэтому для исправления ситуации рекомендуется придерживаться ряда простых правил.

Определение задачи месяца

Вам необходимо выбрать всего одну задачу, на которой надо сконцентрироваться в течение месяца. Это может быть достаточно сложно, однако только там можно добиться успеха. Как показывает практика, многозадачность в большинстве случаев приводит к неудаче, ведь в итоге не удается выполнить ни одну задачу. В результате человек начинает испытывать разочарование и сильный дискомфорт, но у него уже нет сил начинать все заново.

Оптимальный вариант – действовать поэтапно, то есть какую-то одну большую задачу надо разбить на несколько мелких и добиваться выполнения именно их. Даже незначительный успех способен придать сил, что помогает в итоге продвигаться дальше и постепенно добиваться своей главной цели.

Расскажите о своих планах

Как отмечают социальные психологи, когда человек рассказывает о своих планах другим людям, то он становится более ответственным перед самим собой. Желательно делиться своими новогодними планами с людьми, чье мнение для вас является небезразличным.

Подготовка к сложностям

При решении каких-либо проблем или постановке планов на будущее надо быть готовым к тому, что рано или поздно придется столкнуться с различными сложностями. Например, вы решили придерживаться здорового питания, но бывают такие дни, когда перед вредной едой невозможно устоять.

В таких случаях нельзя казнить себя, лучше на следующий день приготовить более легкую еду или отправиться на пробежку. Главное – знать, как реагировать на каждую проблемную ситуацию.

Будьте точными в своих планах

Для того чтобы добиться максимального результата, необходимо точно формулировать цели. Это означает, что недостаточно просто написать, что «я хочу похудеть», а надо обозначить, сколько килограммов хочется сбросить и к какому времени надо добиться этой цели.

Хвалите себя за любые победы

На первом этапе рекомендуется не перегружать себя тяжелыми заданиями, начинать надо с малого. При этом любой успех надо подкреплять. Для этого фиксируйте все свои достижения, отслеживайте прогресс. Благодаря маленьким победам удается почувствовать, что курс выбран правильно и удастся добиться поставленной цели.

Предварительное планирование

Перед тем как начать выполнять задуманное, желательно иметь четкий план по достижению цели. Составьте для себя план действий того, как будет выполняться задача. Например, если вам надо накопить определенную сумму денег, то составьте список расходов, которые можно урезать, продумайте, каким образом можно получить где-то дополнительную прибыль.

Этот пункт достаточно сложно выполнить, так как надо быть очень организованным по природе, чтобы следовать намеченному плану и не отходить от него. Однако при отсутствии даже набросков плана, будет крайне сложно добиться желаемого результата.

11.01.2022