6 самых популярных мировых трендов в образовании
Оценка 4.9

6 самых популярных мировых трендов в образовании

Оценка 4.9
08.02.2022
6 самых популярных мировых трендов в образовании

Ежегодную американскую выставку International Society for Technology in Education посещает около 25 тыс. человек из разных стран мира. Данная выставка существует уже более 40 лет, а ее основная цель – обмен опытом между образовательными сообществами, действующими в США.

Особенность выставки заключается в том, что ее участники делятся реальным опытом по применению технологий в образовательном процессе. Благодаря этому наиболее удачные и интересные технологии получают более широкое развитие.

Выставка 2019 года отчетливо показала, что будущее рынка образования полностью принадлежит IT-корпорациям. Доминирующие позиции в этой области в США полностью принадлежат двум мировым гигантам – Google и Microsoft, которые успешно составляют конкуренцию государственным учреждениям, занимающимся выпуском учебной литературы и методических пособий.

Давайте посмотрим, какие технологии уже ближайшее время будут повсеместно использоваться в американских школах, а возможно, некоторые из них появятся и в российских образовательных учреждениях.

Внедрение искусственного интеллекта

В данной области развитие осуществляется по двум основным направлениям: непосредственное применение технологии, а также обучение ей. В настоящее время искусственный интеллект применяется преимущественно только на самых ранних стадиях автоматизации школьных процессов, поэтому речь пока о реальной помощи машинного обучения для учителя даже не идет.

Системы, которые используют искусственный интеллект для обучения школьников, существуют только в виде стартапов, когда они дойдут до школы, говорить пока рано.

В тоже время технологии обучения искусственного интеллекта получили гораздо большее применение. Здесь речь идет о формировании нового учебного стандарта, который предполагает обучение детей тому, как надо учить искусственный интеллект. И это является новым вызовом для учителей, которым как раз и предстоит разработать соответствующие методики.

Цифровая грамотность

Как ни странно, многие педагоги крайне негативно реагируют на понятие «цифровой грамотности», так как существует мнение, что это достаточно глубокие знания о компьютерных технологиях и компьютерном «железе». Однако в действительности «цифровая грамотность» - это приобретение полезных умений, которые касаются цифровой среды, например, как обезопасить свой профиль в социальных сетях, как снизить вероятность заражения своего компьютера вирусами, как не допустить кражи денег с кредитной карточки.

Отдельным трендом в данной области является «цифровое гражданство». Сейчас многие люди, которые живут в Европе, США, странах бывшего СССР, имеют две параллельные жизни. Одна из них протекает в реальном мире, а вторая – в интернете. При этом для некоторых виртуальное пространство кажется куда реальнее, чем настоящая жизнь. В онлайн жизни имеются свои собственные правила, законы, лидеры, сообщества. Каждый человек обладает своим уникальным профилем, сам создает информацию и является ее активным потребителем. По этой причине правилам поведения в цифровом мире и необходимо обучать современных школьников.

Компьютерная наука

От современных молодых людей, которые хотят успешно устроиться в жизни, требуется, прежде всего, критическое мышление. А за его развитие как раз и отвечает компьютерная наука (Computer Science), для России – это информатика, однако в английской версии под этим предметом понимаются больше передовые компьютерные технологии и возможности их применения для обучения школьников.

Все больше американских учителей активно используют компьютерные технологии на своих уроках и стараются вовлечь в этот процесс своих учеников. Особенно упор делается на привлечение девочек к миру компьютеров, так как традиционно сложилось мнение, что компьютерные технологии больше интересуют мужскую половину населения.

Гаджеты на службе образования

Крупные мировые корпорации уже давно поняли, что отвлечь детей от пустого залипания в смартфоне невозможно, поэтому надо предложить детям использовать этот ресурс более рационально.

Здесь производители образовательных программ пошли по примеру популярной детской телепередачи «Улицы Сезам», герои которой помогают детям познавать этот мир. Наибольшего успеха в этом направлении пока добились разработчики «Майнкрафта», которым удалось создать несколько тематических проектов, где грамотно объединены программирование, история, искусство, игра и исследования.

Использование ошибок для обучения

Развитие нейронауки открывает перед педагогами и учениками новое направление обучения – обучение через ошибку. Этот подход предполагает намеренное создание ситуации, где ошибка служит скрытой подсказкой для решения. Как отмечают исследователи, в такой ситуации у учащихся происходит обновление мыслительного аппарата, отвечающего за критическое мышление.

Тема космоса в образовании

Тема покорения космоса всегда была интересна учащимся, а развитие современных технологий позволяет еще больше увлечь детей исследованием и познанием неизвестного космического пространства. В Америке очень много школьных проектов реализуется при поддержке НАСА, которая создает целые игровые секции в школах и проводит мастер-класс, например, как выжить на космической станции, особенности жизни на Марсе и т.д.

Активно появляются и наборы для экспериментов, которые можно проводить не только в школе, но и домашних условиях.

08.02.2022