Новые правила выплаты грантов школьникам
Оценка 4.6

Новые правила выплаты грантов школьникам

Оценка 4.6
04.02.2022
Новые правила выплаты грантов школьникам

Премьер-министром Дмитрием Медведевым были утверждены правила касательно того, как будут предоставляться и выплачиваться гранты ученикам общеобразовательных организаций, которые продемонстрировали высокие достижения и способности в области цифровых технологий, математики и информатики. За выплату отвечает федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Стать обладателями грата смогут молодые люди до 18-летнего возраста включительно, которые получают среднее общее или основное общее образование и у которых есть достижения в учебе. Достижения должны подтверждаться дипломами призеров/победителей олимпиад и иных интеллектуальных состязаний. Обязательным условием является получение рангового места в конкурсе. Высший уровень – это всероссийские и международные мероприятия.

Гранты смогут получить обладатели наград за результаты научно-исследовательских работ в соответствующих направлениях. Обязательным условием является прикладной характер работ и возможность их практического использования. Гранты получат лица, у которых есть патент на научный результат интеллектуальной деятельности в области цифровых технологий, математики и информатики.

Размер единовременной выплаты – 125 тысяч рублей. Заявлено, что в 2020 году будет выплачено 850 грантов. В течение трех лет их обладателями станет 13 500 учеников.

04.02.2022