Анонсированы изменения в ЕГЭ-2020
Оценка 4.9

Анонсированы изменения в ЕГЭ-2020

Оценка 4.9
08.01.2020
Анонсированы изменения в ЕГЭ-2020

В 2020 году ученики должны выбрать перечень предметов для ЕГЭ к 1 февраля.

Планируется, что сдавать Единый государственный экзамен в этом году будет примерно 670 000 выпускников. Запланированы минимальные изменения по сдаче ЕГЭ.

Изменения отсутствуют по биологии, математике, английскому, испанскому, немецкому и французскому языкам, биологии, химии, информатике.

Для русского языка, истории, литературы и географии не будут вноситься изменения в содержание и структуру заданий. Единственное, что уточняются критерии оценки ряда заданий, к которым относятся и сочинения.

В обществознании более детальными сделаны формулировки ряда заданий. За «правовое» задание №16 снижается максимальный бал. В качестве варианта: выбор из списка обязанностей гражданина РФ либо конституционных прав. Ранее за правильный ответ давалось 2 балла, сейчас только 1 балл.

В физике произошли изменения с задачей №2, которая относится к молекулярной физике, электродинамике и термодинамике. Ранее задача требовала кратного ответа. С этого года задание будет находиться в разделе, где требуется предоставление развернутого ответа. Выпускники должны будут представить полное решение, за которое можно получить 2 балла. Ранее необходимо было решить 5 заданий с полным ответом, а теперь – шесть.

Задание №24 посвящено астрофизике. В прошлом году в предложенном списке требовалось выбрать ровно 2 правильных ответа. С этого года точное число правильных ответов неизвестно.

Больше всего новшеств касается китайского языка. Впервые его начали сдавать только в 2019 году. Ряд заданий по аудированию сменило формат. Их число снизилось до девяти, а задания пополнились двумя диалогическими текстами. По чтению число заданий снизилось до пяти. Появились задания, предусматривающие выбор одного либо ряда правильных ответов, которые находятся в представленном перечне. Новое задание №28 требует от выпускников написания личного письма, за которое может быть дано до восьми баллов.

08.01.2020