Что сделало финскую систему образования одной из лучших в мире?
Оценка 4.9

Что сделало финскую систему образования одной из лучших в мире?

Оценка 4.9
15.02.2022
Что сделало финскую систему образования одной из лучших в мире?

Считается, что по качеству обучения естественным дисциплинам и чтению финская система образования занимает второе место. И это при том, что ежедневно у учеников всего по 4 часа уроков, а домашнего задания практически не задают.

финская система образования

Что же делает такой успешной?

Отсутствие гонки за достижениями

Первое, на что традиционно обращается внимание, - ориентирование на саморазвитие, а не на получение высоких оценок, наград на олимпиадах, дальнейшее поступление в университет. Благодаря этому финские дети не боятся сказать учителю о том, чего они не знают или не понимают. В свою очередь педагог всегда должен им помочь решить этот вопрос.

В финских школах отсутствует разделение на основные и второстепенные предметы, а учеников не разделяют на слабых и сильных. Ко всем ученикам проявляется должное уважение.

В тоже время на территории Финляндии действует множество специальных школ, где сделан уклон на какую-то дисциплину, например, естественные науки, языки, музыку, спорт. В результате каждый ребенок, который имеет интерес к какой-то области знаний, без серьезных проблем может подобрать для себя учебное заведение, где он сможет изучать интересный ему предмет более углубленно.

 

Индивидуальный подход к каждому ученику

Индивидуальный подход к каждому ученику

Основная задача педагога – предоставить ученику возможность проявить свои способности. Именно исходя из этого принципа разрабатываются даже контрольные работы, которые позволяют школьнику проявить свои знания в доступной для него форме. По этой причине письменные контрольные просто не проводятся, а их заменяют устные или письменные доклады, компьютерные тесты и т.д. При этом форму сдачи контрольной выбирает сам ребенок.

Еще одна особенность финских школ – небольшие классы, где учатся по 10-12 учеников. За счет этого учитель прекрасно знает особенности каждого ученика и может без проблем подобрать для него материал с учетом его индивидуальных особенностей.

Междисциплинарный подход

В финских школах практически отсутствуют уроки по конкретным предметам, так как на одном уроке одновременно даются знания из различных научных областей (например, математике и физике, географии и истории, химии и биологии).

Учителя стимулируют учеников самостоятельно искать нужную информацию. Такой подход позволяет научить детей самостоятельно приобретать новые знания, а именно это и требуется от выпускников современных школ.

Еще одна особенность финской школы – изучение иностранных языков наравне с финским. Количество часов для изучения иностранного языка нисколько не уступает времени, отведенного для изучения финского. При этом ученикам дается максимально аутентичный материал, то есть он не является адаптированным для иностранцев. Благодаря этому ученики сразу знакомятся с тем языком, на котором реально говорят его носители. Финны понимают, что знание только финского языка никому не надо, поэтому английский язык является обязательным для изучения уже с первого класса, а дальше к нему добавляется еще один язык.

15.02.2022