Зачем молодым людям надо рожать детей?
Оценка 4.9

Зачем молодым людям надо рожать детей?

Оценка 4.9
30.08.2022
Зачем молодым людям надо рожать детей?

Семейный психотерапевт Игорь Любачевский считает, что выражение про стакан воды является не пустой фразой, а несет в себе гораздо больший смысл, в котором отражается духовная близость родителей и их детей, милосердие и сострадание к своему ближнему.

И. Любачевский отмечает, что в народной культуре «стакан с водой» являлся частью ритуала прощания с умирающим родственником. Стакан ставили у изголовья умирающего, чтобы его душа могла вымыться и чистой уйти в другой мир. По этой причине стакан и символизирует в большей степени не физическую помощь, а проявление сострадания к своему близкому человеку, которому остается совсем немного жить.

стакан воды

И в данном случае Любачевский задается вопросом, а почему присказка преимущественно вызывает раздражение, ведь явно никто не будет выступать против милосердия.

Самая очевидная причина состоит в том, что это выражение, адресованное молодой паре, указывает на то, что им следует родить ребенка. При этом неважно, хотят ли они его заводить или нет, то есть от них просто требуется воспроизвести потомство. В итоге поговорка просто обесценивает намерения будущих родителей, а ее можно рассматривать как проявление репродуктивного насилия, хотя, как известно, любое насилие вызывает протест и несогласие.

Вторая причина негативного отношения к поговорке кроется в том, что она очень часто выступает в качестве семейной установки. Еще будучи в детском возрасте ребенку часто приходится слышать от своих родителей фразу о том, что он в старости должен будет им подать воды. Однако в действительности такая фраза является завуалированным приказом и заставляет ребенка «жить ради родителей». И здесь опять срабатывает психология, так как ребенок не хочет подчиняться приказам, поэтому он и не способен радоваться тому, что ему придется со временем обеспечивать потребности другого человека, даже если он является его мамой или папой.

Третья причина является не столь очевидной, но, тем не менее, она также достаточно сильная. Услышав такое выражение, человек невольно вспоминает о том, что жить вечно не получится. Такая тема неприятна любому человеку, поэтому мы стараемся о ней не думать и абстрагироваться.

Однако проблема никуда не уходит, и со временем наши пожилые родственники будут в той или иной степени нуждаться в заботе. И каждый из участников стереотипа о стакане воды становится заложником этой фразы: одни ждут, что за ними начнут ухаживать по первому требованию, а вторые ждут, когда им поступит такой «приказ».

И, как правило, большинство детей, полагаясь на принятые на социальные правила и установки, полностью отдаются заботе о своих пожилых близких людях и забывают о собственных потребностях и потребностях своей семьи. В свою очередь, родители в буквальном смысле «повисают» на своем ребенке и не дают ему жить полноценной жизнью. В результате обе стороны очень быстро устают, но продолжают скрывать и подавлять свою злость друг на друга.

Игорь Любачевский

Разумеется, своих родителей ни в коем случае нельзя оставлять один на один со своими проблемами. Но как же разрешить ситуацию? Игорь Любачевский считает, что достаточно просто определить границы собственных возможностей, а часть полномочий делегировать специалистам. И совсем необязательно все свое время проводить у постели родственника, главное – оставаться друг для друга близкими и любящими людьми.

30.08.2022