К чему может привести нехватка родительского внимания?
Оценка 5

К чему может привести нехватка родительского внимания?

Оценка 5
25.02.2022
К чему может привести нехватка родительского внимания?

Детям нужны совместные ужины, чтение книг, просмотр вместе кинофильмов, так как отсутствие родительского внимания может привести к серьезным неблагоприятным последствиям.

Детям нужны совместные ужины, чтение книг, просмотр вместе кинофильмов, так как отсутствие родительского внимания может привести к серьезным неблагоприятным последствиям.

Если родители игнорируют потребности своих детей, не принимают в расчет их чувства, то они тем самым транслируют установки, которые снижают самооценку ребенка. Во взрослой жизни это приводит к различным проблемам, включая неуверенность в себе и своих силах, неумение общаться с окружающими и др.

Предлагаем вашему вниманию 10 наиболее часто встречаемых родительских установок, которые тормозят развитие и не позволяют человеку комфортно жить уже во взрослой жизни:

  1. Демонстрация чувств – это проявление слабости. В детстве у ребенка все переживания являются искренними, поэтому родителям надо адекватно реагировать на любые проявления своего ребенка. Однако большинству детей, особенно мальчикам, говорят, что плач – это слабость, в результате чего ребенок начинает осуждать себя за проявление этой «слабости». Он учится самостоятельно справляться со своими переживаниями, что в итоге ведет к скрытности и замкнутости.
  2. Быть слишком веселым или слишком грустным – это плохо. Дети очень эмоционально реагируют на все, и если в это время с ними не окажется человека, который помог бы понять и управлять эмоциями, то дети так и не смогут научиться их контролировать.
  3. Потребности и желания ребенка не имеют значения. Ребенок не знает, что такое «хорошо» и «плохо». Для того чтобы понять эти фразы, родителям надо расспрашивать детей об их желаниях и потребностях, иначе во взрослой жизни человек будет думать, что его мнение никому не интересно.
  4. Нельзя рассказывать о своих проблемах, так как это заставляет напрягаться других людей. В детском саду, школе, при общении со сверстниками всегда возникают какие-то проблемы. А если ребенок не может ими поделиться или его проблемы взрослые считают несущественными, то это приводит к замкнутости. Еще одно негативное следствие – потеря доверительных отношений с родителями.
  5. Плачут только слабаки. Надо понимать, что плач является естественным способом, который помогает пережить эмоции. Ни один ребенок не будет плакать просто так, на это всегда есть причины. Если же родители говорят, что плакать вредно и заставляют сдерживать слезы, то это является признаком родительского безразличия к своему ребенку.
  6. Осуждение проявления чувств. К сожалению, некоторые родители способны наказать своего ребенка за то, что он слишком ярко и эмоционально проявляет свои чувства. В итоге ребенок вырастает с установкой на то, чтобы скрывать эмоции, так как иначе о тебе плохо подумают.
  7. Злость является негативной эмоцией, которую нужно избегать. Однако злость – это неотъемлемая часть жизни, она нужна для того, чтобы научиться управлять этой злостью. В действительности же при невозможности проявить злость ребенок учится только ее подавлять и замещать.
  8. Никому не интересно о чем я говорю. Большинство маленьких детей с удовольствием рассказывают своим родителям о том, что им интересно, они также постоянно задают вопрос «почему». Но родители это считают пустой болтовней, поэтому ребенок решает, что его мысли и переживания, никого не интересует.
  9. Нельзя полагаться на других, так как разочарование неизбежно. Все дети, как и взрослые, нуждаются в поддержке и помощи. Однако родители не могут уделить время ребенку, поэтому он начинает думать, что просить о помощи бесполезно и стараются решить все проблемы самостоятельно.
  10. Никого кроме меня нет в этом мире. В детстве ребенок нуждается в ощущении безусловной поддержки, но взрослые постоянно заняты и им не интересны проблемы ребенка. В итоге ребенок понимает, что он одинок и никому не нужен.

ребенку надо регулярное общение со своими родителями

В действительности же ситуация обстоит иначе, ведь ребенку надо регулярное общение со своими родителями, так как сильные чувства способны сплотить любую семью. Также родителям надо осознать, что:

  • ключом к счастливой жизни является осознание собственных мыслей и потребностей;
  • для решения проблемы о ней надо говорить;
  • плакать – это нормально;
  • злость – это послание собственного тела, которое делает нас только сильнее;
  • при проявлении чувств окружающие лучше смогут нас узнать;
  • все, о чем мы говорим, - важно, поэтому надо говорить о своих проблемах;
  • взаимное доверие – это залог успешного выполнения совместной работы;
  • мы не одиноки, ведь мы живем среди себе подобных.
25.02.2022