Можно ли вернуть уборку класса школьниками?
Оценка 4.9

Можно ли вернуть уборку класса школьниками?

Оценка 4.9
11.03.2022
Можно ли вернуть уборку класса школьниками?

Родители не против, чтобы в школу вернулась традиция уборки класса учащимися, так как многие опираются на собственный опыт и считают, что лишний физический труд их детям не повредит.

При принятии решения планируется опираться на опыт советской школы, в которой назначалось каждый день по 2-4 дежурных. Обычно дежурили по партам. Обязанности поровну распределялись между дежурными: кто-то поднимал стулья, расставлял парты, мыл доску и пол.

Уборка класса, как правило, проводилась после всех уроков и занимала не более 30 минут.

Уборка класса

Однако надо отметить, что у советских учеников обычно было не более 6 уроков в день и жили они преимущественно максимально близко к дому, поэтому не тратили много времени для доставки себя к месту учебы. Еще один момент – в советское время отсутствовало такое количество секций и кружков, которые могут посещать современные дети. А если ребенок ходил в какую-то секцию, то она располагалась в его школе или где-то рядом с домом.

Как будет реализовываться дежурство по классу в современных реалиях, пока непонятно. В пользу возвращения дежурства говорит то, что дети будут заниматься физическим трудом, совместной трудовой деятельностью, благодаря чему у них будет развиваться навык работы в команде.

Однако надо учитывать, что современные ученики нагружены гораздо больше по сравнению со своими советскими сверстниками. В средней и старшей школе у учеников по 6-7 уроков, после которых надо еще остаться дежурить. Плюс надо к этому времени добавить временные затраты на поездку домой, ведь многие ученики живут на значительном удалении от своей школы. Кроме того, многие дети учатся во вторую смену, а дополнительные 30-40 минут после уроков — и они очень поздно вернутся домой.

Надо учитывать и то, что практически все ученики в классе посещают хотя бы одну спортивную секцию, музыкальную школу или какой-либо кружок, поэтому их день может быть расписан по минутам. И лишних 30 минут для уборки класса у ученика просто может не быть.

Вероятно, и учителя негативно воспримут нововведение, ведь это означает появление у них еще одной обязанности организовать дежурство по классу и проконтролировать его выполнение.

В этой связи возникает закономерный вопрос, а стоит ли пытаться вернуть дежурства по классу, так как «втиснуть» старые, хоть и добрые, традиции в современные школьные реалии будет крайне сложно. Необходимо все четко просчитать и представить, какие дополнительные проблемы могут возникнуть из-за данного решения.

11.03.2022