Родительские разговоры с подростком о любви и физической близости
Оценка 4.6

Родительские разговоры с подростком о любви и физической близости

Оценка 4.6
22.03.2022
Родительские разговоры с подростком о любви и физической близости

Уже к девятилетнему возрасту почти все дети знают о сексе. Более подробную информацию они получают к 13-14 годам, причем не всегда информация поступает в качественном формате и из надежных источников. Разговоры помогут отфильтровать поток информации, которая поступает к подросткам.

Между самыми близкими есть инцестуальный барьер, который выступает в виде естественной защиты. Даже если ребенок знает о механизме зачатия, то ему сложно представить, что и он был именно так зачат.

Если ребенок не хочет говорить на тему секса, то он может сообщить об этом прямым отказом, уходом из комнаты, глупым смехом или отсутствием прямого зрительного контакта. Когда поговорить не получается, лучше выбрать другое время или делегировать полномочия доверенным взрослым.

Следует принимать во внимание сходство/различия в характере взрослого и ребенка. Интровертам сложно отвечать на вопросы, они не нуждаются в активном проговаривании переживаний. Если настаивать на разговоре, то эффект может получиться противоположным.

Для экстравертов осмысление происходящего становится проще, если можно поговорить.

Когда мама относится к экстравертам, то ей сложно осознать, как себя вести с замкнутым подростком. Если родитель – экстраверт, то дискомфорт будут вызывать постоянные разговоры подростка о любви и сексе.

Правила разговора

Правила разговора

Вызывая ребенка на разговор, рекомендуется следовать следующим правилам:

  • Проведение разговора в спокойной обстановке с предварительным запросом на согласие. Например, «Если ты согласен, я бы хотел с тобой обсудить определенный вопрос».
  • Категорически запрещается давление при отказе ребенка от разговора, чтения «моралей», предоставления интимных подробностей о своей жизни. Не стоит закатывать истерику или впадать в излишнюю эмоциональность, врать, использовать жаргонные слова для обозначения половых органов.
  • Информация должна предоставляться в форме и виде, соответствующим возрасту ребенка. Следует пользоваться медицинскими терминами при обозначении частей тела человека. Если ребенок задает конкретный вопрос, на него надо ответить, даже если вопрос сложный. Если ответа у вас нет, то нужно сказать, что его вы дадите позже, как только соберете информацию.
  • Уважение к личным границам. Ребенок может задавать вопросы, которые касаются вашей интимной жизни. Вы имеете полное право отказаться давать на них ответы, тем самым обозначая личные границы.

После окончания разговора не следует требовать от ребенка мгновенной реакции и обобщений. Оптимальный вариант – «Я-сообщения», где говорится о вашей тревоге, вашем опыте или ваших знакомых. Лучше всего, если во время и после разговора не будет прямого обращения к ребенку, а просто будет констатация фактов и опыта.

Можно попробовать донести нужную информацию опосредованно, рассказав, например, ее по телефону подруге. Ребенок услышит ее как бы случайно, зато эффект будет сильнее.

Темы разговоров

Темы разговоров

Для подростков животрепещущими являются такие темы:

  • Отношения. До 12-13-летнего возраста дети впитывают активно от нас модели поведения, поэтому серьезное значение на их развитие оказывают просмотр качественных фильмов, рассказ историй о своей жизни, обсуждение книг. Стоит поинтересоваться содержанием литературы и фильмов, которые предпочитает ребенок. Вполне возможно, что встречающиеся там любовные линии окажут воздействие на его отношения с противоположным полом.
  • Физическая близость. Не стоит демонстрировать Камасутру в электронном или бумажном варианте, с этим ребенок и сам в будущем разберется. Лучше рассказать о правилах эмоциональной и физической безопасности, в том числе о беременности и болезнях, которые передаются половым путем. Важное значение имеет рассказ об определении сексуальных домогательств, об умении отвечать «Нет» в таких ситуациях, поведении при встречах с эксгибиционистами. Стоит помнить, что ребенок может встретиться с ситуацией, когда в транспорте к нему прижимаются. Соответственно, следует рассказать, как поступать в этом случае.
  • Порнография. Честный рассказ о сути бизнеса, о больших деньгах в этой сфере и стремлении людей быстро их заработать, будет отличным решением для такого разговора.
  • Контрацепция. Обратите внимание ребенка, насколько важно предохраняться и каковы последствия небрежного отношения к этому вопросу. Спросите, готов ли он/она стать незапланированно отцом/матерью и что они будут делать в случае наступления такой ситуации. Вопрос о том, следует ли давать подростку презервативы, решается конкретно в рамках отдельной семьи.
  • Половое образование. Пополните библиотеку книгами на тему полового воспитания, медицины и анатомии. Пусть они будут в зоне доступа ребенка. Вполне возможно, что он сам заинтересуется этой темой и получит информацию от проверенных вами источников.
  • Мастурбация. Подавляющее большинство подростков занимаются самоудовлетворением по разным причинам. Очень важно предотвратить вероятность появления зависимости от мастурбации. Если подросток злоупотребляет этим процессом, то речь может идти о чрезмерном психическом напряжении.

Быть всегда рядом

Быть всегда рядом

Главный посыл разговора состоит в том, что родитель всегда будет находиться рядом и будет готов ответить на вопросы ребенка. Он может к вам обращаться без стеснения, а вы протяните ему руку помощи.

Если вам сложно начать разговор (ребенок не идет на контакт или вы очень смущаетесь), есть вариант с письмом. В нем следует рассказать о вашей любви и восхищении к нему, вашем доверии к его поступкам. Можно предложить ссылки на проверенные вами статьи, видеоролики, фильмы и книги. Если причина сложностей ребенка вам известна, то расскажите ему о соответствующем опыте из своей жизни или знакомых.

И помните, морализаторство, советы и наставления могут оказать отрицательный эффект вследствие давления на ребенка. Общение через призму своего опыта окажет мощное эмоциональное воздействие и поможет достигнуть нужного результата.

22.03.2022