Девочки подвержены интернет-зависимости сильнее, чем мальчики
Оценка 4.7

Девочки подвержены интернет-зависимости сильнее, чем мальчики

Оценка 4.7
01.04.2022
Девочки подвержены интернет-зависимости сильнее, чем мальчики

Интернет уже давно стал привычной частью нашей повседневной жизни. Большинство ребят ежедневно посещают виртуальную реальность. При этом не последнюю роль здесь играет место жительства: ребята из деревень и сёл пользуются интернетом гораздо реже, чем их городские ровесники.

Исследователи предполагают, что такая корреляция скорее всего связана с низкой скоростью интернета и его плохим качеством за чертой больших городов. При этом можно наблюдать ещё одну тенденцию: чем старше становится подросток, тем чаще он использует всемирную сеть.

Смартфон — самое популярное среди учеников устройство для выхода в интернет

Смартфон — самое популярное среди учеников устройство для выхода в интернет. В этом вопросе и ноутбук, и персональный компьютер существенно уступают телефонам. Девять из десяти подростков старшего школьного возраста имеют в своём распоряжении гаджет с постоянным доступом к сети. А с 2015 года количество детей, владеющих смартфоном, увеличилось на десять процентов. При этом школьники начальных классов и ученики средней школы используют телефон для того, чтобы выйти в интернет, в два раза реже, чем старшие школьники.

Специалисты делают вывод: компактный и удобный смартфон всё больше и больше вытесняет на периферию компьютеры и прочую громоздкую технику.

Для чего же современному ребёнку нужен интернет? Чаще всего школьники общаются в мессенджерах и соцсетях, а также ищут различную информацию. По мере взросления дети всё меньше уделяют времени играм, сосредотачиваясь на более практичных вещах, например, покупках в интернете.

Кстати, об играх: мальчики играют чаще, чем девочки. А вот общение в соцсетях вроде «ВКонтакте» или «Твиттера» увлекает практически одинаково всех, вне зависимости от пола. Среднестатистический подросток обычно не ограничивается какой-либо одной социальной сетью, большая часть ребят имеет аккаунты на различных сайтах. И если среди пятиклассников количество детей, равнодушных к соцсетям и не зарегистрированных в них, составляет примерно 20%, то к концу школы их доля сокращается до 10%.

На статистику влияет и география. Проживающие в городах школьники гораздо чаще заводят страничку в нескольких социальных сетях. Девочки делают это чуть чаще: 88% десятиклассниц имеют больше одного аккаунта, а среди мальчиков показатель несколько ниже — 75%.

По статистике дети проводят в интернете больше часа в день — об этом сообщили две трети участников опроса. Есть и тревожные новости: треть подростков призналась в том, что они хотели бы оставаться онлайн целый день. Девочки же более зависимы от соцсетей: почти 37% могут сутками сидеть на любимых сайтах.

01.04.2022