Какие профессии хорошо оплачиваются в России?
Оценка 4.6

Какие профессии хорошо оплачиваются в России?

Оценка 4.6
11.10.2022
Какие профессии хорошо оплачиваются в России?

В список попали те специальности, которые вы, возможно, не ожидали увидеть.

  1. Водитель-экспедитор

Водитель-экспедитор

Зарплата: до 450 тыс. рос. р.

В его обязанности входит не только перевозка, но сопровождение документации, контроль за погрузкой и разгрузкой товара, а также ответственность за его целостность. Иногда к основным обязанностям могут добавить дополнительные. Больше всего получают те водители, у которых есть своё транспортное средство

Чаще всего для получения этой работы не требуют специальное образование, однако иногда работодатель предпочитает работников, имеющих образование по профилю "Логистика". Кроме того, необходимо иметь права категории B, C или D.

  1. Управляющий сетью магазинов

Зарплата: до 400 тыс. рос. р.

Кандидат на эту вакансию должен обладать большим количеством навыков. В его обязанность входит контроль торгового процесса, взаимодействие с арендодателями и руководство коллективом. Кроме того, специалист будет нести ответственность за планирование продаж, анализ цен и составление отчётов. Ещё одна сфера деятельности - это маркетинг, где управляющий будет обеспечивать торговую точку рекламными материалами и определять ведущую линейку товаров. На такую должность вряд ли возьмут человека без опыта работы в данной сфере, но оплачивается она по достоинству.

  1. Парикмахер-стилист

Зарплата: до 250 тыс. рос. р.

Доход работника целиком определяется тем, насколько он хороший специалист и как много клиентов к нему обращаются. Работать можно в салоне, получая определённый процент от оказанных услуг, либо у себя на дому. Однако чем больше клиентов обращается, тем больше часов занимает рабочий день.

  1. Сварщик

Сварщик

Зарплата: до 250 тыс. рос. р.

Эту специальность разделяют на несколько категорий, в зависимости от используемых технологий: например, электросварщики или сварщики на электронно-лучевых установках. Сумма зарабатываемых денег зависит от того, какой разряд имеет специалист - чем выше разряд (а их шесть), тем больше зарплата. Также она отличается на предприятиях - в нефтяной отрасли и в ЖКХ уровень оплаты сильно разнится.

Получить образование сварщика можно в профессионально-технических училищах, колледжах, техникумах и некоторых ВУЗах.

  1. Монтажник

Зарплата: до 250 тыс. рос. р.

Эта специальность востребована во многих сферах, и чем более универсален специалист, тем больше шансов у него получить работу, от объёмов которой зависит его доход.

Монтажником любой специализации можно стать, отучившись в профильном техникуме или колледже.

  1. Интернет-маркетолог

Зарплата: до 200 тыс. рос. р.

Этот специалист занимается развитием бизнеса с интернет-пространстве, без которого в сегодняшнем мире невозможно успешное развитие. В обязанности специалиста входит обеспечение эффективной рекламной кампании, составление и контроль за выполнением маркетингового плана, анализ целевой аудитории, рынка и деятельность конкурентов, работа с новыми технологиями.

Научиться этому ремеслу можно как в образовательных учреждениях, так и с помощью онлайн-курсов.

  1. Массажист

Массажист

Зарплата: до 200 тыс. рос. р.

Высокую оплату своего труда получают мастера широкого профиля, которые обладают знаниями и умениями в разных видах массажа. Кроме того, на размер дохода влияет основная специализация, опыт и престижность заведения.

  1. Инженер по информационной безопасности

Зарплата: до 180 тыс. рос. р.

Эти специалисты отвечают за такую важную вещь, как сохранение конфиденциальной информации внутри компании. Профессия не так популярна, как фронтенд- и бэкенд-разработка ПО, однако это не снижает её необходимости на любом предприятии или фирме. Разработка методик защиты информации и организация всего документооборота - главные задачи этого работника.

Эту специальность можно получить в ВУЗе или колледже.

  1. Бурильщик

Бурильщик

Зарплата: до 170 тыс. рос. р.

Отрасль по добыче различных ресурсов очень динамично развивается в наше время, а желающих работать по этому профилю не так много. Дело в том, что это физически тяжёлый труд, требующий выхода на работу при любых погодных условиях. Бурильщики организовывают и следят за процессом бурения, а также контролируют состояние оборудования и скважин.

  1. Менеджер-логист

Зарплата: до 150 тыс. рос. р.

Этот специалист является ключевым во всех транспортных компаниях. Он разрабатывает оптимальные пути доставки грузов, отвечает за переговоры с партнёрами, анализирует рынок и риски, ведёт финансовую сторону работы и организовывает работу исполнителей.

11.10.2022