Как научиться справляться со страхами?
Оценка 4.9

Как научиться справляться со страхами?

Оценка 4.9
05.04.2022
Как научиться справляться со страхами?

Свое мнение, как справиться со страхом, высказывает эксперт по эмоциональному интеллекту и создатель проекта Skillfolio Виктория Шиманская.

Виктория Шиманская

В психологии страх не воспринимается как что-то неординарное. Он естественен для всех с самого раннего возраста, и чем раньше человек научится с ним справляться, тем легче станет в будущем. Чтобы это произошло, страхи нужно прожить и переработать в себе.

Очень часто происходит так, что во взрослом возрасте человек обладает набором различных страхов: от боязни темноты до потери работы. Это беспокойные, тревожные люди, которых вряд ли можно назвать счастливыми. Кроме того, жизнь в постоянном стрессе приводит к заболеваниям на психосоматической основе. Поэтому стоит как можно раньше научить детей справляться со страхами и избавиться от них самому.

Плохим способом развеять испуг являются фразы наподобие "Да нет там ничего страшного" и "Монстра под кроватью не существует!". Уважайте то, что испытывает ваш ребенок. Первым действием должно стать признание того, что страх есть. А затем - проработать его. Это можно сделать с помощью рассказывания историй о страхе, рисовании его на бумаге. Во время этих действий, выясните у ребёнка, почему он боится Бабайку? Почему он не исчезает? Может быть ему скучно или грустно одному, и он просто хочет поиграть? Таким образом, вы превратите испуг перед неизведанным в развлечение и измените отношение ребёнка к тому, что его пугает.

Если дети продолжают бояться, значит, у них не получается побороть плохие эмоции. Если ребёнок боится темноты, устройте вместе с ним вечер в темноте, с фонариками, рассказыванием историй, играми и экскурсией по квартире. Это будет отличным опытом по управлению своим страхом.

Если ребёнок сам не говорит вам о том, что его пугает, попытайтесь узнать у него об этом с помощью сказок. Во время игры вы можете спросить "Почему Зайка испугался?" или "Что случилось с Мишкой? Почему он не может уснуть?" Всё, что скажет ваш ребёнок о персонажах игры, на самом деле будет отражением его собственных чувств и эмоций.

Не всегда у страхов есть конкретные причины. Порой это абстрактная тревога, с которой хорошо справляется тактильность - объятия и поглаживания.

Как влияют на детскую психику страшные книги и мультфильмы? Механизм их воздействия на ум ребёнка совершенно разный. Читая ужастики или слушая страшные истории, дети создают образы с помощью своего воображения, а оно никогда не представит того, с чем не сможет справиться. В отличие от книг, мультфильмы показывают образы, придуманные взрослыми, и ребёнок подсознательно не видит у него слабых черт. Поэтому мультипликация может нанести травму детской психике.

Как же взрослому справиться с переживаниями? Так же, как и дети, представьте свой страх. Задайте себе вопрос, действительно ли он так ужасен и опасен, каким кажется? Неужели из ситуации нет выхода?

Однажды возникнув в нашей голове, страх подсознательно заставляет нас его реализовать. Действенный способ справиться с ним - представить, что он исполнился. Итак, вас уволили. Ну и что? Обычно после мысленного переживания страха он ослабевает или исчезает вовсе.

Это же касается и ваших страхов за детей. Если вы боитесь, что ребёнок не сдаст экзамены, представьте, что будет, если это действительно произойдёт, переживите эту ситуацию. Он устроится на работу, отдохнёт от выматывающей учёбы, а в следующем году попробует поступить снова. И всё равно вы его любите, что бы с ним не произошло.

Не давите на ребёнка, ведь каждая ваша установка вроде "Не сдашь экзамены - станешь дворником" крепко заседает в голове вашего отпрыска.

Определение узких рамок для вашего ребёнка губительно скажется на его производительности и стремлении по достижении целей. Двойка по математике - не конец света, но вы можете убедить его в том, что для вас факт её наличия не важнее, чем психическое развитие ребёнка.

Борьба со страхами - это умение справляться с ними, находя выход. Не сдал экзамен - ничего страшного, в следующий раз подготовлюсь лучше. Потерял вещь - всё в порядке, отныне буду внимательней. Уволили с работы - отличный повод найти новую, ещё лучше, чем прежняя.

Борьба со страхами

Ваша задача как родителя - показать своему ребёнку пример того, как победить свои страхи. Развить этот навык можно с помощью простых упражнений: например, попробуйте найти пять способов дойти от работы до дома, пять вариантов приготовления блюда.

Убедив себя, что любую ситуацию можно кардинально изменить в вашу сторону, вы избавитесь от страхов навсегда.

05.04.2022