Топ 10 фактов о школе в Китае
Оценка 5

Топ 10 фактов о школе в Китае

Оценка 5
20.09.2022
Топ 10 фактов о школе в Китае

В Китае население почти полтора миллиарда человек, но не все имеют социальные гарантии. С самого раннего возраста китайцы привыкают к той мысли, что придётся серьёзно потрудиться, чтобы обеспечить свою жизнь. В этом плане очень интересно сравнить китайскую школу с российской.

Китайские школы

1. Большинство школ не отапливается. Система отопления в зданиях распространена только на севере Китая. Центральная и южная части страны обладают достаточно тёплым климатом. Поэтому когда температура воздуха опускается до нуля и ниже, для обогрева используются кондиционеры, а школьники и учителя в классе не снимают верхнюю одежду. В качестве школьной формы используются спортивные штаны и куртка. В разных школах они могут отличаться цветом и эмблемой школы, хотя покрой везде очень схож. Сама территория школы огорожена забором. Ворота большую часть времени держатся закрытыми.

2. Началом дня обязательно является зарядка. Затем идет линейка, где сообщаются новости, после чего поднимается флаг школы или флаг Китая. Также после третьего урока обязательно выполняются упражнения для разминки глаз. Ученики нажимают на специальные точки на теле под расслабляющую музыку. Около двух часов дня проводится ещё одна зарядка.

3. Перерыв на обед обычно длится один час. Во время него дети могут пообедать, а после - отдохнуть, побегать и повеселиться. Скромный обед выглядит так: яйца с помидорами, тофу, цветная капуста с перцем, рис. Учительский состав кормят за счёт школы. Стандартный обед состоит из следующего набора: одно мясное и два овощных блюда, рис и суп. В более престижных школах также выдают йогурт и фрукты. В некоторых школах для младших классов предусмотрены пять минут "на сон" после обеда.

4. Ученики приучены уважать старших. К педагогам обращаются по фамилии и с приставкой "учитель". Также принято кланяться им при встрече.

5. Физические наказания считаются нормальной практикой во многих школах. Эта тенденция сильнее распространена вдали от больших городов.

Как обучают в Китае

6. Рейтинг учеников висит на обозрении у всего класса, и это является неплохой мотивацией для хорошей учёбы. За знания учеников ставятся оценки от А (100-90%) до F (59%). Кроме того, в школах существуют свои системы, поощряющие хорошее поведение: например, школьники могут получать звёздочки или баллы за правильные ответы и терять их за проступки.

7. Учебный день начинается в 8 утра и продолжается до 3-4 часов вечера. Затем школьники заняты домашней работой, выполнение которой затягивается до позднего вечера. Кроме того, многие дети занимаются дополнительно с репетиторами и посещают творческие кружки и спортивные секции. Конкуренция у детей очень высокая с самого детства, поэтому родители порой слишком давят на своих отпрысков. Однако перед ними стоит важное испытание - экзамен после начальной школы. Если он не будет сдан на высокую оценку, у них станет гораздо меньше шансов в будущем попасть в университет.

8. Школы бывают частные и государственные. Частные школы отличаются платным образованием, и стоимость обучения в месяц может достигать тысячи долларов в месяц. Один из приоритетов - это изучение иностранного языка. В день может быть несколько уроков английского, в результате чего к 6 классу дети, учащиеся в подобных школах, великолепно говорят на нём. В Шанхае разработана специальная государственная программа, которая оплачивается из бюджета, по которой в обычных школах преподают иностранные учителя.Китайская образовательная система

9. Основа обучения - это зазубривание больших объёмов учебного материала. Хотя сейчас становятся более популярными альтернативные системы обучения: Монтессори и Вальдорф, которые направлены на творческую составляющую учебного процесса. Конечно, они используются в дорогих частных школах, куда не каждый родитель сможет отдать своего ребёнка.

10. Ещё одним элементом образовательной системы являются школы кунг-фу. Они принимают у себя детей из бедных семей, которые слишком непослушны (по словам родителей) или не тяготеют к учёбе. Они живут на полном пансионе, проводя дни в постоянных тренировках, и могут получить базовое начальное образование: научиться читать и писать. Физические наказания в этих школах - обычное явление. В итоге к выпуску школьник обучен дисциплине и имеет профессию кунг-фу тренера, что даёт ему шанс трудоустроиться. В эту школу можно попасть и по другой причине: чтобы укрепить здоровье ребёнка родители отправляют его в школу кунг-фу на один-два года.

Любая китайская школа учит детей трём главным вещам: труду, дисциплине и уважению к старшим.

20.09.2022