Какие привычки выдают низкую самооценку?
Оценка 4.6

Какие привычки выдают низкую самооценку?

Оценка 4.6
04.10.2022
Какие привычки выдают низкую самооценку?

У каждого из нас есть набор привычек, которые мы приобретаем в течение жизни, попадая в те или иные ситуации. Некоторые из них мы вырабатываем вследствие душевных травм, но порой они приводят нас не к уменьшению напряжения, а к неврозам и к снижению самооценки. Что это за привычки?

Сравнение себя с другими людьми

Все мы уникальные личности со своими недостатками и достоинствами. Когда мы сравниваем свои слабые стороны с людьми, у которых они являются сильными, мы понижаем свою уверенность в себе. Есть и обратная ситуация: когда свои сильные стороны мы сравниваем со слабостями других. Как ни крути, но это бесполезное занятие. Лучше сосредоточиться на самом себе и думать о личном развитии без оглядки на остальных. Это поможет сэкономить время и силы на пути к своим целям.

Привычки, которые разрушают нас

Соперничество

Некоторые люди ощущают постоянную потребность превосходства над остальными, и эта потребность ничем не мотивирована. Человек хочет сделать что-то лучше, чем у другого человека, просто так. В результате он не имеет своего стержня и живёт, опираясь на чужие достижения. Лучшим выходом из ситуации будет задать себе вопрос: "Зачем мне это? Чего я добиваюсь? Это ли мне нужно?" Главное - научиться вовремя остановиться и перестать гнаться за высотами других людей.

Постоянная надежда

Это чувство притупляет наше желание что-то делать. Человек живёт в ожидании, что завтра наступит момент, который подвигнет его на создание дел. Однако могут проходить недели и месяцы, а толчка не происходит. Стоит осознать, что только вы сами можете решить свои проблемы и заставить себя двигаться в каком-то направлении. Если самому не делать абсолютно ничего, то вы останетесь на месте в вечном ожидании.

Поиск одобрения

Эта привычка возникает, когда у вас нет опоры на свои ценности. Вас начинает пугать критика, а без похвалы невозможно продолжать свои дела. Примите тот факт, что чужое мнение - не конечная инстанция, и вы не можете нравиться абсолютно всем людям. Большинство людей забудет о брошенных в ваш адрес словах уже через пять минут, а вы будете прокручивать их в голове снова и снова. Станьте независимыми от чужого мнения и делайте то, что действительно вам нравится.

Какие привычки выдают низкую самооценку?

Манипулирование людьми

Чтобы дойти до такого, есть только два варианта: либо человек психопат, напрочь лишённый эмоций, либо он совершенно несчастен и погряз в своих комплексах. Манипуляции такой человек производит для того, чтобы держать ситуацию под контролем и поворачивать её в своё русло. Но на это уходит огромное количество психических сил, а если что-то идёт не так, это приводит к разочарованию. Отпустите ситуацию, живите сейчас и не думайте о происходящем. Получите удовольствие от жизни, и она вам понравится.

Причины, по которым у нас появляются те или иные деструктивные привычки, не всегда очевидны. Иногда нам требуется помощь психолога, чтобы разобраться в себе, однако в любом случае для получения результата надо хорошо поработать над собой.

04.10.2022