Чему не нужно учить девочек
Оценка 4.8

Чему не нужно учить девочек

Оценка 4.8
20.09.2022
Чему не нужно учить девочек

А вы знаете, как должна себя вести настоящая девочка? Забудьте! В наше время, когда миром руководит равноправие, детей разных полов воспитывают всё равно по-разному. Культуролог Элла Россман рассказала, чему не нужно учить девочек, чтобы они стали успешными во всех планах личностями.

Аккуратности и прилежности

Речь идёт о том, что часто при упрёках в беспорядке или неаккуратном почерке главным аргументов является фраза "Ты же девочка!" Однако имеет ли аккуратность отношение к гендеру? Да, это важный навык, и он может пригодиться в будущей работе, но не стоит давить на его отсутствие с самого раннего возраста. Перфекционизм во всём тоже вреден.

Почему же именно девочек учат быть аккуратистками? По привычке от них ждут очень многого в будущем: и за детьми смотреть, и дом в порядке держать, и мужу помогать. То есть подсознательно их готовят к роли домохозяек.

Однако современный мир устроен так, что женщины выполняют свои профессиональные обязанности наравне с мужчинами, а после 8-часового рабочего дня на них ещё ложится выполнение домашних дел. Разве это справедливо? Отнюдь, ещё и очень тяжело морально и физически. Поэтому не нужно готовить девочек к такой жизни.

Красивому почерку обучают всех детей, но почему-то  только от девочек требуют особенных результатов. В итоге девочки действительно пишут красивее, но какой в этом смысл, если она в будущем не станет каллиграфом, а наш мир заполнен компьютерами?

Воспитание детей

Послушанию

Послушание - религия рабов. В нашем мире очень большая конкуренция буквально во всём, ведь людей становится всё больше, а ресурсов - меньше. Поэтому более полезным навыком будет инициативность и готовность бороться за свои права. Зачем тогда нам готовить их к беспрекословному подчинению?

Сделав девочку послушной, вы сделаете её удобной для других, но не приблизит её к счастью. Вы можете вспомнить о примерах Золушки и Герды, однако в реальной жизни очень редко повторяются сюжеты из сказок. Гарантии, что послушание будет вознаграждено окружающими, нет.

Схожими установками являются "умение уступать" и "умение быть незаметной". Лучше научить своего ребёнка слушать свои желания, аргументированно спорить, показывать свои таланты и добиваться поставленных целей, а кроме того - не полагаться ни на кого.

Чему не стоит учить девочек

Не бегать

Вопреки всеобщему мнению, девочки нисколько не слабее мальчиков. Равно как и не глупее. По данным физических, биологических и эндокринологических исследований, приведённых в книге "Миф о слабости", её автор Колетт Доулинг пришёл к выводу, что девочки и женщины могли бы ни в чём не уступать "сильному полу". Однако главная проблема  - с раннего детства девочек отучают от физических нагрузок. Их почти не отдают в спортивные секции и ругают за активные игры. Теряя постоянные тренировки, которые так важны для нашего организма, девочки теряют и возможность развить физическую форму. Получается, что мы сами делаем разницу между мужчинами и женщинами очевидной.

Не драться

К сожалению, в современном мире имеет место быть домашнее и сексуальное насилие. В России в 2017 году побои в семье вывели из Уголовного кодекса и перевели их в Административный, таким образом развязав руки семейным агрессорам.

Помимо этого можно подвергнуться опасности и за пределами дома, а умение защищать себя оказывается важным навыком в этой ситуации. Вспомните о том, что девочке, возможно, когда-нибудь придётся защищать себя, когда в следующий раз захотите запретить ей драться. Лучше объяснить ей о важности уважительного отношения в коллективе и в паре, а также научите её определять опасность и покажите несколько приёмов самообороны.

Следить за красотой

Практические навыки при воспитании детей

Мужчины в первую очередь оценивают внешний вид женщин: к такому выводу приходят социологи по результатам различных опросов. Эту мысль мы транслируем юным девочкам, которые впитывают истину о том, что красота первостепенна, а всё остальное не так важно.

Однако при этом стандарты красоты для женщин очень двойственны: открывать тело, но не слишком; пользоваться яркой косметикой, но не быть вызывающей; не пользоваться косметикой тоже нельзя. Можно ли точно отследить ту грань, которую нельзя переходить? Скорее всего нет, и это может привести к помешанности на своём внешнем виде. Результаты могут быть разными: вечные диеты, огромные траты на косметические средства и процедуры, расстройства пищевого поведения. Те же, кто не слишком увлечён уходом за собой, подвергаются критике со стороны окружающих. Иногда увлечение женской красотой похоже на религию, но не всем её "жрицам" хочется ей следовать.

Требовать от женщины соответствия стандартам красоты глупо. Не нужно заставлять девочек зацикливаться на достижении идеала красоты. Гораздо лучше будет, если в будущем она примет себя и своё тело таким, какое оно есть, а пока что у неё есть другие детские дела.

Каким навыкам девочку стоит обучать?

  • Оригинальность
  • Умение отстаивать свою позицию
  • Стрессоустойчивость
  • Простые бытовые навыки

Часто им учат только мальчиков, хотя девочкам тоже не мешает обзавестись парочкой умений, которые облегчат им жизнь.

У девочек есть одно преимущество - у них больше развит эмоциональный интеллект, так как с детства они играют в социальные игры типа "дочки-матери". Кроме того, девочек чаще привлекают к выполнению домашних обязанностей, что способствует их общению со старшими родственниками и развитию навыков коммуникации.

Однако не всегда эти преимущества они могут использовать во взрослой жизни: чаще всего они тратят их на выслушивание жалобных историй от соседок или проведение корпоративов, реализуя свою привычку в социальной поддержке кого-либо. Однако эмоциональный интеллект может помочь им развить в себе лидерские качества, а также понимать своих конкурентов. Именно им и нужно пользоваться на пути к достижению своего благополучия и счастья.

20.09.2022