Интересные факты о школах Японии
Оценка 4.8

Интересные факты о школах Японии

Оценка 4.8
06.09.2022
Интересные факты о школах Японии

Япония - удивительная страна. Мы примерно можем представить себе, как устроена их система обучения, но всё это - отрывочные знания из литературы и кинематографа. Но есть несколько любопытных моментов, о которых мы могли и не догадываться раньше.

  1. Учебный год начинается не осенью, а весной - в апреле, вместе с цветением японской вишни. Он разделён на триместры, которые длятся с апреля по июль, с сентября по декабрь и с января по март. Летние каникулы не такие длинные и занимают около месяца.
  2. Начальная, средняя и старшая школы - это совершенно разные учебные заведения, находящиеся в разных зданиях. Каждый год по-новому формируются классы: всех учеников параллелей разбивают на группы в случайном порядке. Это помогает не выделять отдельные коллективы и учит учеников находить общий язык с разными людьми.
  3. Прогулы совершенно не характерны для школьников. То же самое касается и опозданий. Причина кроется в уважении к образованию и профессии педагога, поэтому и ученики с должным образом относятся к ним.
  4. На территории школы запрещены романтические встречи. Они считаются помехой для получения знаний.японские школы
  5. Учителя не оценивают выполнение домашнего задания или готовность к уроку. Они только отмечают правильно решённые задачи, чтобы ученик видел, над какими ему ещё стоит поработать. Для оценки знаний используются периодические тесты, которые оцениваются по шкале от 1 до 100 баллов.
  6. Школьная форма - обязанность всех школьников. Стандартно это костюм у парней (его называют "гакуран") и матроска у девушек ("сейлор-фуку"), они оба существуют в летнем и зимнем вариантах. Есть также и европеизированный вариант: белая рубашка, галстук и свитер с гербом школы. Ношение формы помогает воспитать в себе дисциплину и настроиться на работу, а также уравнивает всех учеников.
  7. Внешний вид учеников регламентируется и на уровне косметики и цвета волос. Всё это под запретом, так как отвлекает от учёбы.
  8. После уроков большинство учеников остаются на внеклассные занятия в клубах по интересам. Обычно они бывают двух видов: спорт и искусство, которые включают в себя разные направления. Посещение клубов абсолютно добровольное занятие, но почти каждый школьник участвует в каком-либо из них.
  9. В японских школах нет персонала, который следит за чистотой - этим занимаются сами ученики. Они убирают как классы, так и всю территорию школы, включая санузлы и коридоры.
06.09.2022