Институт семьи сегодня
Оценка 4.8

Институт семьи сегодня

Оценка 4.8
15.11.2022
Институт семьи сегодня

Ценности, которые были важны для прошлых поколений, сегодня сменяются новыми: на место обычаев приходят индивидуализм, взаимопонимание и неторопливость в вопросе детей. Какие факторы влияют на брак сегодня и как он будет выглядеть в будущем?

Отчётливо видно, что молодые люди стали создавать семьи позже, чем это было сто лет назад. Одним из факторов специалисты называют увеличение средней продолжительности жизни. В ближайшем будущем может получиться так, что молодым возрастом для женитьбы будет считаться 40 лет.

В любом случае, человек стремится к созданию семьи, в каком бы возрасте на него не снизошло это понимание. Первоначально это связано с биологическим инстинктом - продолжение своей популяции. Однако сейчас более важную роль играет смысл сохранения жизни как таковой - этот переворот в сознании человечества случился в 20 веке, когда во время войн и применения оружия массового поражения обнаружилась чрезвычайная хрупкость жизни человека.

Институт семьи сегодня

На решение о создании семьи влияют также и индивидуальные особенности психики, которые определяются культурой, воспитавшей человека. В этом плане отличаются Запад, ориентированный на развитие индивидуальности, и Восток, чтящие коллективизм и традиции.

Если смотреть на экономическую основу семьи, то два века назад было проще выжить именно в группе, большой семье, ведущей общее хозяйство. Сейчас же порой одинокая жизнь выгоднее существования в паре. Ещё одним отличием сегодняшнего брака является необязательное наличие детей. Главную роль в принятии решения о рождении ребёнка принимает женщина, и это связывают с упадком патриархальной модели семьи и развитием средств контрацепции.

Молодые люди увеличили количество параметров, которые считают обязательными при создании семьи. Это связано с преследованием личных целей с одной стороны и общественных - с другой. Кроме того, брак сейчас рассматривается в первую очередь как партнёрство, совместное бытие и любовь, а потребность в партнёре порой создаёт проблемы в достижении личных потребностей - например, в самореализации.

Каким будет институт семьи в будущем?

Мало кого из молодых людей сейчас учат, как правильно создавать семью. Обычно они впитывают пример отношений от своих родителей, и во взрослом возрасте стараются его воссоздать, если пример был хорошим. Если же нет, то человек будет тратить больше сил на другие сферы жизни.

Современному человеку сегодня требуется больше времени для того, чтобы стать самостоятельным: в Средневековье ребёнок пяти лет уже мог работать наравне со взрослыми, в то время как сегодня восемнадцатилетние по многим параметрам не готовы войти во взрослую жизнь.

Наш мир отличается также спонтанностью и вариативностью: теперь не так важно экономическое положение семьи, а решения за себя принимает сам человек, а не старшие родственники. В этом есть и свобода, и ответственность.

Исторически сложилось так, что семья - то пространство, в котором человек рождается, воспитывается и умирает. Для человека - это мир социализации, без которого невозможно нормальное воспитание личности. Ранее были попытки заменить семейное воспитание общественным, но все они заканчивались провалом.

Поводов для создания семьи может быть очень много, и среди них не всегда есть психологически адекватные. Кроме потребности в любви, рождении детей и экономической поддержки мотивацией для создания пары могут стать желание уйти из родительского дома, желание обрести свободу или социальный статус жениха/невесты.

Брак ассоциируется с появлением детей

Некоторые же причины могут привести к осознанному выбору одиночества. Инфантилизм, негативный пример родителей, высокие требования к спутнику жизни - главные из них. Немаловажным является и экономический фактор.

С помощью современных технологий молодым людям гораздо проще знакомиться и заводить общение, но это также приводит к более легкомысленному отношению к потенциальным партнёрам. Да, сегодня средний возраст вступления в брак немного повысился (в России это около 30 лет, в Европе и Америке - 35-37 лет). В Восточных странах возраст вступления в брак очень ранний - 18-20 лет - и это связывают с жёстким табуированием сексуальных отношений.

Брак твёрдо ассоциируется с появлением детей, являясь средой для воспитания нового члена общества. Подсознательно это влияет на людей, и часто можно наблюдать такую картину: бездетные пары заводят домашнее животное, которое требует заботы и воспитания, тем самым обеспечивая реализацию своего родительского чувства.

Иногда партнёры сознательно отказываются от детей, и чаще всего это связано с наличием какого-то дела, которое занимает большое количество времени.

15.11.2022