Старт программы «Земский учитель» в Пензе
Оценка 4.7

Старт программы «Земский учитель» в Пензе

Оценка 4.7
24.01.2020
Старт программы «Земский учитель» в Пензе

В Пензе объявили старт федеральной программы «Земский учитель». Она направлена на тех педагогов, которые хотят работать в сельских школах. При трудоустройстве каждому обещают выплатить миллион рублей, но для этого нужно выполнить одно обязательное условие – отработать на новом месте пять лет.

Программа нацелена на школы в населённых пунктах со сравнительно небольшим количеством жителей - до 50 тысяч. Обычно ими являются районные центры и крупные сёла.

При трудоустройстве в Пензе каждому учителю обещают выплатить миллион рублей

Кроме того, некоторые школы предлагают особые условия. Так, для учителя математики, который решит поехать в Верхозиму, кроме других льгот для сельских учителей, предусмотрена 100% компенсация коммунальных услуг. В этой школе на данный момент преподают 11 педагогов, и средний их возраст составляет почти 50 лет.

Первые итоги конкурса будут объявлены в апреле, тогда определят фамилию первого участника программы. Сейчас бюджет рассчитан на трёх педагогов, но его планируется увеличить. Основные предметы, по которым требуются сельские учителя - это математика, физика и иностранные языки.

24.01.2020