Сергей Кравцов: новый министр просвещения и знаковая фигура в сфере образования
Оценка 5

Сергей Кравцов: новый министр просвещения и знаковая фигура в сфере образования

Оценка 5
24.01.2020
Сергей Кравцов: новый министр просвещения и знаковая фигура в сфере образования

На днях Ольгу Васильеву на должности министра просвещения сменил Сергей Кравцов, ранее занимавший пост руководителя Рособрнадзора. Что же известно о новом министре?

Сергей Кравцов — не последний человек в сфере образования, хотя ему и не довелось преподавать в школе. Но это нисколько не умаляет заслуг министра: именно благодаря ему в системе организации Единого государственного экзамена произошли серьёзные изменения, значительно улучшившие качество проведения испытания.

Но обо всём по порядку.

Сергей Кравцов родился 17 марта 1974 года. Он коренной москвич.

В 1996 году будущий министр просвещения получил диплом по специальности «Учитель математики и информатики» Московского государственного открытого педагогического университета. В 2000 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД России: здесь он обучался специальности «Государственное и муниципальное управление со знанием иностранного языка». В 2009 году Кравцов стал доктором педагогических наук.

Сергей Кравцов - новый министр просвещения

Свою карьеру Сергей Кравцов начал в Российской академии образования: за пять лет он сумел с должности младшего научного сотрудника дорасти до заведующего лабораторией Института управления образованием РАО. С 2002 года работал в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, в 2008 году стал директором Федерального центра тестирования, а в 2009 — директором Института управления образованием.

2011 год для министра просвещения ознаменовался назначением на должность исполняющего обязанности ректора Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

В этом же году Кравцов возглавил департамент регионального развития Министерства образования и науки Российской Федерации, в июле 2012 года — принял на себя руководство департаментом управления программами и конкурсных процедур Министерства образования и науки РФ.

Но на этом продвижение по карьерной лестнице не закончилось: в 2013 году он возглавил Рособнадзор. С деятельностью именно этого ведомства связанно главное достижение Кравцова в сфере образования — внесение серьёзных изменений в процедуру Единого государственного экзамена. До прихода Сергея Кравцова, в первые годы внедрения испытания, не существовало эффективной системы контроля за качеством его проведения. Фиксировались и подлоги, когда экзамен за учащегося сдавал другой человек, и использование заранее купленных ответов для решения заданий.

На днях Ольгу Васильеву на должности министра просвещения сменил Сергей Кравцов

После начала работы Кравцова началась серьёзная борьба с подобными нарушениями, а сама процедура проведения ЕГЭ стала более понятной и открытой.

Кроме того, он ввел итоговое собеседование по русскому языку, позволил выпускникам сдавать китайский язык в качестве иностранного и компьютеризировал прохождение некоторых экзаменов. Решения о подобных реформах Кравцов, разумеется, принимал не единолично, но именно его голос сыграл ведущую роль.

Ко всему вышесказанному следует добавить, что Сергей Кравцов — примерный семьянин, любящий отец и действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса. Опыт работы в министерстве у него тоже имеется: с октября 2017 по май 2018 он исполнял обязанности заместителя министра образования и науки России.

24.01.2020