Как изменится зарплата учителя?
Оценка 4.7

Как изменится зарплата учителя?

Оценка 4.7
25.01.2020
Как изменится зарплата учителя?

Министерство просвещения объявило о том, как планирует насчитывать зарплату учителям. Её разделят на базовую часть, которая составит 70% от суммы, и стимулирующую - остальные 30%. Однако проблема не в соотношении, а в том, что в разных регионах России размеры выплат отличаются.

Своё мнение высказал Евгений Ямбург, доктор педагогических наук и заслуженный учитель РФ, в программе "Отражение" на канале ОТР. Определение оплаты бюджетников, к которым относятся педагоги, возложена на субъекты федерации, и она должна быть не ниже средней зарплаты по региону. Однако в майских указах говорится о выплатах, но не о ставке - и это вызывает проблемы. Чтобы выполнить указание президента, директора школ вынуждены ставить учителям до 50 рабочих часов в неделю. Кроме того, такая большая ставка обусловлена нехваткой учителей в регионе.

Соотношение 70% к 30% - во многих регионах уже соблюдается. Однако разницу составляет отличие в уровне жизни в разных субъектах РФ.

Вопрос о том, можно ли регулировать размер заработной платы на уровне федерации, остаётся открытым.

Ещё одной проблемой становится позиционирование учителя в обществе, а именно отнесение его работы к сфере обслуживания. Это формирует потребительское отношение к педагогам со стороны родителей.

25.01.2020