К вопросу о цифровой грамотности
Оценка 4.8

К вопросу о цифровой грамотности

Оценка 4.8
25.01.2020
К вопросу о цифровой грамотности

Цифровая грамотность становится всё более важным навыком в наше время. Группа компаний, государственных и частных, начала разработку платформы для её повышения, а также оценивания.

Стартовой площадкой выбрали сайт цифроваяграмотность.рф. В работе над проектом принимают участие многие крупные корпорации, такие как Ростелеком, РЖД, Мегафон и другие. Разработка разделена на обязанности по направлениям: веб-интерфейс, образовательный и медийный контент, популяризация платформы.

Создаваемую систему предлагается назвать "Цифровое ГТО (ЦГТО)".

Цифровая грамотность становится всё более важным навыком в наше время. Группа компаний начала разработку платформы для повышения цифровой грамотности.

На Высшую школу экономики будет возложена задача оценки цифровой грамотности. Группа экспертов Центра психометрики и измерений в образовании занимается разработкой инструментов. Аркадий Тюнин из Центра развития навыков и профессионального образования в ближайшем будущем предложит структуру ЦГТО. Кроме того, система сможет выполнять функцию сертифицирования навыков людей. Для работодателя этот сертификат будет выступать гарантом того, что принимаемый на должность работник ориентируется в технологически насыщенных средах, при необходимости сможет решить простые технические проблемы и имеет представление о цифровой безопасности.

Сейчас сайт готов предложить только пособия для ознакомления, но в 2020 году на него планируется добавить личный кабинет, онлайн-уроки и инструменты, позволяющие оценить знания и умения пользователей.

Специалисты предполагают, что до 2024 года сайт посетит около 10 миллионов человек, а процент населения, который будет владеть навыками цифровой грамотности, возрастёт с 26% до 40%.

25.01.2020