Как правильно мотивировать ребёнка?
Оценка 4.6

Как правильно мотивировать ребёнка?

Оценка 4.6
26.01.2020
Как правильно мотивировать ребёнка?

Многие родители хотят, чтобы их дети стали успешными взрослыми, и поэтому часто максимально загружают их дополнительными занятиями. Поэтому очень часто встаёт вопрос о том, как им успеть посетить все кружки и репетиторов, при этом не растеряв энтузиазма?

Через пару месяцев такой загрузки ребёнок уже не хочет учить уроки и выполнять дополнительные задания. Тогда родители прибегают к системе мотивации - предлагают за хорошие оценки купить телефон или выделить дополнительное время, которое дети могут поиграть в компьютерные игры. Но все эти методы рано или поздно перестают работать, а вместо стремления к учёбе появляется отказ от неё.

Как же правильно мотивировать ребёнка?

Дети лучше всего понимают какие-то вещи, если видят, как они работают. Повторите с ребенком правила сложения или умножения, посчитав, сколько яблок или буханок хлеба требуется вашей семье на неделю и сколько денег на это тратится. Если у ребёнка проблемы с письмом - дайте ему задание заполнить кулинарную книгу или книгу с историями. Пусть он самостоятельно оформит её и подберёт картинки. Самое важное при этом - чтобы ребёнок занимал главенствующую роль. Не вы должны объяснять ему материал, а он вам - тогда он ещё и разовьёт навык объяснять сложные вещи простыми словами.

Как мотивировать ребенка

Возможно, вашему ребёнку не хватает мотивации, потому что он не умеет ставить перед собой цели. Человеку очень важно знать ответ на вопрос "зачем я это делаю?" - и дети не исключение. В младшем возрасте ребёнок не умеет ставить себе долгосрочную цель, но можно научить их некоторым вещам. Например, разбивать поставленные цели на задачи. Вы можете спросить у ребёнка, кем он хочет стать, когда вырастет. Не приводите достоинства и недостатки выбранной профессии, какой бы она ни была, а подумайте с ним над тем, что нужно знать и уметь, чтобы получить желаемую профессию. Определив несколько ключевых навыков, которые ребёнок сам назовёт, можно отдать ребёнка в соответствующие кружки. Даже если интерес ребёнка через несколько месяцев угаснет, он уже получит определённые навыки, а также новые знакомства.

Ребёнку нужно показать, что новые знания всегда нужны и что получать их интересно. Будьте для него партнёром, а не надзирателем, и тогда результат превзойдёт все ожидания.

26.01.2020