Как распознать признаки отклонения в развитии ребенка?
Оценка 5

Как распознать признаки отклонения в развитии ребенка?

Оценка 5
03.01.2023
Как распознать признаки отклонения в развитии ребенка?

Каждый третий школьник в России находится в группе риска по состоянию здоровья, и большая часть из них - дети с ментальными нарушениями.

По статистике международных организаций, таких как ЮНЕСКО и Всемирная организация здравоохранения, на каждые 800 новорождённых детей приходится один с диагнозом "синдром Дауна".

Причин для их развития может быть много: от поражений во время беременности до развития симптомов из-за предрасположенности. Обычно диагноз удаётся поставить в возрасте до 3-х лет. Наследственный фактор здесь играет решающую роль.

Родителям малышей стоит обратить пристальное внимание на следующие признаки: у ребёнка нет зрительного контакта с окружающими; до года не начинает ходить; до полутора лет не проявляет интерес к окружающим предметам и не подражает людям; не указывает пальцем на вещи; к трём годам не говорит о себе в первом лице.

Самым ярким симптомом, который должен сразу насторожить родителей, - отсутствие речи в 3-4 года. Иногда родители сами затрудняют развитие речевого аппарата, не позволяя ребёнку заниматься вещами, развивающими мелкую моторику. На первый взгляд, эти навыки никак не связаны между собой, однако на деле это не так.

Вопреки популярному мнению, дети с задержкой умственного развития способны обучаться. Это происходит сложнее и медленнее, но при правильно созданных условиях они могут показывать хорошие результаты. Кроме того, для них важнее быть социально адаптированными, чтобы влиться в общество. Для их образования существуют коррекционные и инклюзивные школы. После их окончания люди с лёгкой степенью умственной отсталости имеют возможность найти работу. Для остальных созданы психоневрологические интернаты, где они также могут реализовать себя и свою потребность в труде.

03.01.2023