Совет Федерации по науке сообщил о проведении пилотного проекта, который будет проводиться в нескольких регионах. В ходе него в 2021 году студенты получат право сменить свою специальность после второго курса.
Сегодня вузы по своему усмотрению могут давать такую возможность учащимся, но с 2022 года она будет распространена повсеместно и закреплена на уровне законодательства. Данное поручение сделал президент Российской Федерации Владимир Путин.
Среди преимуществ такого подхода специалисты называют потенциальное снижение процента отчислений с первого курса, так как многие свежеиспечённыестуденты разочаровываются в выбранном направлении обучения.
Сменить специальность пока что можно будет только на смежную. Первый год покажет, какие изменения стоит внести в образовательный госстандарт.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.